Домену. РФ исполняется два года

Опубликовано: 12 мая 2012 г. в 10:43 1 0Нет комментариев0

13 мая кириллический домен верхнего уровня .РФ отметит свое двухлетие. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на сообщение регистратора Reg.ru.

За время работы в домене было зарегистрировано более 800 тысяч имён, из которых в настоящий момент делегированы, то есть находятся в рабочем состоянии, около 600 тысяч. В тройку географических лидеров по количеству зарегистрированных доменов входят Москва (32,48 процента по состоянию на апрель нынешнего года), Московская область (8,8 процента) и Санкт-Петербург (8,14 процента). В пятёрку стран, лидирующих по числу зарегистрированных доменов .РФ, вошли, помимо России, Швейцария, США, Германия и Украина.

В зоне .РФ ежедневно регистрируются сотни доменов. В 2011 году прирост количества кириллических имён составил 34 процента, в то время как зона .RU "выросла" лишь на 15 процентов. При этом, по словам экспертов, перешагнуть миллионную отметку .РФ может в свой следующий день рождения.

Напомним, что заявка на создание кириллического домена верхнего уровня .РФ была одобрена ICANN в 2009 году. После этого стартовал период приоритетной регистрации (для владельцев товарных знаков), затем регистрация стала открытой. Помимо России, кириллическими доменами в Сети обладают также Сербия (.СРБ) и Казахстан (.КАЗ). Кроме того, в настоящее время ICANN принимает заявки на доменные зоны от всех желающих.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.