Лев Шлосберг уверен, что на набережной реки Великой под видом тополей спилены липы

Опубликовано: 14 мая 2012 г. в 18:18 3 0Нет комментариев0

Заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг утверждает, что на набережной реки Великой ликвидированы не тополя, а липы. Общественник сообщил Псковскому агентству информации, что изучил Перечётную ведомость деревьев и пришёл к выводу, что в ней подменяются одни деревья другими и создаются ложные основания для их уничтожения.

"Каждый, кто ходил по набережной Великой, знает, что тополей на ней почти не было – ни регулярных посадок, ни самосева, но единичные вязы начала ХХ века сохранялись на склоне набережной и задавали ей определенный ритм, а основным деревом регулярной посадки 1960 годов были (и остаются) липы, а также, как и везде в Пскове на открытых участках, росло много кленов – меньше регулярных, больше самосева", - утверждает Лев Шлосберг.

В качестве примера общественник приводит деревья №№ 187, 188, 189 и 190. "Это начало долгого ряда лип, идущего от этого места с небольшими перерывами вплоть до Довмонтовой башни Кремля.

Смотрим в Перечётную ведомость – читаем: тополя, самосев, подлежат вырубке", - отметил депутат и предложил взглянуть на панорамные снимки, сделанные во время реконструкции шатра Покровской башни, и любительские фотографии 60-х годов.

"Согласно Перечётной ведомости – это тополь, самосев. Дерево приговорили к вырубке и вырубили как самосевный тополь. Это была настоящая липа регулярной посадки. Дереву было не менее 50 лет. Благородное дерево, адекватное месту своего нахождения", - резюмирует представитель ВООПИиК.

По мнению Льва Шлосберга, планируемые новые посадки — калина обыкновенная, сирень, рябина, ива белая (форма плакучая), ива ломкая (ракита, форма шаровидная), шиповник майский (коричный), чубушник обыкновенный (жасмин садовый) и яблони — не смогут заменить ликвидированные на набережной деревья.

Кроме того, изучив документы, общественник сделал выводы, что Покровский бастион 1701 года, повреждённый бульдозерами во время реконструкции, не фигурировал в проекте как объект культурного наследия.

"Отсюда – и варварские планы по его реконструкции – как будто это простой естественный либо искусственный холм земли, с которым можно делать всё, что заблагорассудится. Отсюда – и работа экскаваторов, и строительство временной дороги на верхнюю площадку бастиона, и планы по подсыпке там чернозема и всяческих посадок, и бетонная лестница на эту площадку от стены Окольного города, и Бог знает что там еще могло появиться, - считает депутат. - Соответственно, когда мы напомнили проектировщикам и строителям о том, что Покровский бастион – это памятник федерального значения, поставленный на государственную охрану в 1960 году, это было для них большой новостью".

Между тем, постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа 1960 года "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" все петровские бастионы Псковской крепости официально поставлены на государственную охрану и находятся в федеральной собственности, в Росимуществе им присвоены соответствующие инвентарные номера.

"После пресс-конференции я лично подарил текст этого постановления Совмина РСФСР директору Псковского филиала "СтройГрада" Илье Филиппову", - сообщил Лев Шлосберг.

Напомним, что 7 мая Лев Шлосберг стал случайным свидетелем разрушения фортификаций Пскова Петровского времени. В результате работы с использованием техники на Покровском бастионе признаны незаконными, подрядчик допустивший нарушения наказан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.