Андрей Турчак заявил, что будет дана правовая оценка произошедшему на Покровском бастионе

Опубликовано: 15 мая 2012 г. в 12:29 2 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что недостаточно просто уволить прораба, ответственного за нанесенный Покровскому бастиону ущерб, должна быть дана правовая оценка всему произошедшему.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня на заседании администрации Псковской области после заслушивания доклада председателя госкомитета региона по туризму, инвестициям и пространственному развитию Натальи Труновой по вопросу «О внесении изменений в областную долгосрочную целевую программу «Развитие культурно-познавательного туризма Псковской области на 2010-2016 годы» губернатор Андрей Турчак неожиданно задал докладчику вопрос по другой - резонансной - теме реконструкции набережной реки Великой.

«Есть вопрос по резонансной теме, которая последние две недели не дает спокойно спать псковичам, - отметил губернатор. - Как решается вопрос, связанный с работой тяжелой техники, на какой стадии сейчас находится ситуация?»

Наталья Трунова отметила, что, «безусловно, это очень грубая ошибка строителей». «К сожалению, был повторный факт - в организации уволен прораб, который не уследил. В настоящее время проводится дополнительный инструктаж сотрудников подрядной компании. Хотя в принципе команда там очень профессиональная, так что факт повторных работ поверг в шок, прежде всего, руководителя компании», - сказала она.

Также руководитель госкомитета добавила: «Что касается вообще наличия этого объекта в проекте... Было проведено совещание, сегодня мы разослали в прокуратуру его результаты. В проекте Покровский бастион остается как объект благоустройства. Лестницу на бастион решили убрать, постольку, поскольку будет смотровая площадка в Покровской башни. Работы на объекте будут идти в соответствии с проектом».

«Геометрия склона восстановлена?» - уточнил губернатор. «Конечно, все будет восстановлено!» - ответила Наталья Трунова.

В заключение Андрей Турчак все же вернулся к вопросу об ответственности за произошедший скандал. «Просто увольнение…. Ну уволили и уволили - я считаю, в таких случаях должна быть дана правовая оценка», - отметил губернатор и заявил, что по результатам совместной проверки прокуратуры и контрольного управления администрации региона общественности и СМИ будут озвучены ее результаты.

Напомним, фактом несанкционированных работ по изменению памятника первым обеспокоился депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Шлосберг, написавший 7 мая в блоге: «Я обратил внимание на бульдозер с ковшом, работающий у основания Покровского бастиона 1701 года - одной из фортификаций Пскова Петровского времени. Склон был изрыт пятнами свежей земли. Подойдя ближе, я увидел картину, от которой сжимались кулаки: склон бастиона во многих местах был «обглодан», деревья выдраны, очертания искажены».

Вскоре после этого губернатор Андрей Турчак собрал совещание для обсуждения этой проблемы.

На пресс-конференции 12 мая заместитель главы администрации Пскова Сергей Калинкин заявил, что подрядчик восстановит тот ущерб, который был нанесен в ходе реконструкции набережной реки Великой Покровскому бастиону.

При этом представители общественности заявили в ходе пресс-конференции в администрации Псковской области, что на Покровском бастионе в Пскове продолжает работать бульдозер.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.