Великолукский театр покажет героев нашего времени

Опубликовано: 15 мая 2012 г. в 17:35 8 11 комментарий0

Проект, который в ближайшее время планирует реализовать Великолукский драматический театр, - «Герой нашего времени сегодня — кто он?». Рассказывая об этом, главный режиссер Павел Сергеев подчеркнул, что традиционно театр ориентируется на хорошую классическую драматургию, которая, к сожалению, все более забывается молодыми людьми. Тем не менее, современная драматургия очень резко вторгается в нашу жизнь. И театр Великих Лук, по мнению П. Сергеева, должен реагировать на эту тенденцию.

«Как правило, это очень сложная драматургия, - говорит главный режиссер, - которая, на мой взгляд не должна идти со сцены театра или должна быть в конкретном театре, который специализируется только на современной драматургии, когда зритель знает, на что он пойдет, что он может услышать ненормативную лексику, неправильные фразеологические обороты, может посмотреть скучный для него спектакль, который идет в жанре «вербатим»: то, что происходит в реальности, то и выстраивается на сцене». По мнению П. Сергеева, это вполне допустимо в Москве и в больших городах, но не приемлемо для такого небольшого городка, как Великие Луки.

Выбирая современную драматургию, П. Сергеев планирует остановиться лишь на трех пьесах, называя таких драматургов, как Александр Молчанов (пьеса «Убийца»), Михаил Дурненков или братья Пресняковы, Петр Гладилин. «Это драматургия, которая не будет нашего зрителя шокировать ненормативной лексикой, - отметил П. Сергеев, - потому что не хочется, чтобы артисты это произносили. Мы все-таки нацелены на хорошую речь и на хороший язык». К современной драматургии планирует обратиться и режиссер театра Денис Осинин.

Современные пьесы будут представлены на сцене Великолукского театра в форме читки, то есть в форме раннего периода работы над пьесой. «Это период, когда пьеса еще не выходит в планшет репетиционной комнаты или зала. Это очень модный на сегодняшний день прием, - пояснил П. Сергеев. - Артисты прочитают пьесу по ролям в творческой читке. А потом мы попробуем побеседовать и поговорить о тех персонажах, которые будут представлены».

П. Сергеев предложил зрителям следить за афишами театра и приходить на эти спектакли-читки, которые будут проходить на малой сцене. По всей вероятности, это будет уже в конце мая - начале июня нынешнего года. «Я думаю, что в дальнейшем мы не будем останавливаться. Не будет забыта наша современная драматургия, и мы попробуем развить этот проект уже в другом виде. Возможно, мы обратимся и к читке пьес наших местных авторов, которые приносят в театр свои работы», - завершил свой рассказ главный режиссер театра.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • TimurZhe
    TimurZhe16 мая 2012 г. в 12:23#

    "Это очень модный на сегодняшний день прием...". Когда ты бессилен остается лишь погоня за модой. Однако г...вно (в этом случае) конфетой не станет...

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.