Посиделки на «Медовом хуторке» устроили. 14 псковских семей

Опубликовано: 18 мая 2012 г. в 18:16 5 0Нет комментариев0

18 мая в Печорском районе прошёл заключительный этап традиционной областной акции "Кому на селе жить хорошо или Сельская семья на Псковщине". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 14 семей из различных муниципальных образований региона собрались на "Медовом хуторке" на посиделки.

Эта традиционная областная акция проходит в Псковской области с 1996 года. По словам заместителя директора Областного центра народного творчества Лидии Чечельницкой, конкурс известен под такими названиями как "Семья в новом веке", "Сельская семья на Псковщине". В 2012 году организаторы не ставили перед конкурсантами жёстких рамок. Во всех районах области прошли отборочные туры, были выбраны лучшие сельские семьи, которые представили на суд членов жюри презентации "Традиции моей семьи". В финал вышли 18 семей, но на праздник по разным обстоятельствам приехали только 14.

Семьи встретились ещё в Пскове. Там для них провели экскурсию по Псковскому кремлю. Затем организаторы ждали их на Священном холме в Печорском районе, где каждая семья приняла участие в ритуале землеприношения и насыпала в основание холма землю, привезённую со своей малой родины. Каждая семья оставила свою надпись в книге приношения земли.

Впервые финал акции прошёл на территории частного музея пчеловодства "Медовый хуторок" семьи Глазовых в Печорском районе. Эта семья также поучаствовала в областном конкурсе. "Семья Глазовых принимает нас в такой уютной, дружеской атмосфере. Эта семья известна не только в области, но и за её пределами. У них есть опыт создания своего частного музея на селе. Они знают, как жить, выживать и процветать на селе. Хотелось бы, чтобы они поделились своим опытом и с другими семьями", – рассказала организатор праздника, специалист Псковского областного центра народного творчества Ирина Маяковская.

Хозяева хуторка Геннадий и Татьяна Глазовы встречали гостей хлебом и солью. Затем глава семьи провёл для всех желающих небольшую экскурсию по своей пасеке. "Это частный народный музей. Всё можно трогать, шевелить руками, но ничего с собой уносить не стоит. Мы, пчеловоды, по совместительству - колдуны", - поприветствовал в своём владении участников конкурса Геннадий Глазов и добавил, что главная его задача — сделать всех сахароненавистниками.

Он познакомил посетителей хуторка с выставкой крестьянских топоров, продемонстрировал женские колодки середины прошлого века, завёл в уголок деревенского кузнеца и столяра. Показал Геннадий Глазов гостям и свой охотничий трофей - череп медведя, пойманного 4 года назад. Теперь семьи из разных районов Псковской области знают, как не растеряться при встрече с диким зверем.

В это время на поляне Татьяна Глазова помогала женщинам раскладывать угощения и соления, которые они привезли с собой на конкурс "Лучшая хозяйка". Кроме того, мастер-классы по декупажу, ландшафтному дизайну развернули для гостей учащиеся и преподаватели Псковского политехнического колледжа, а ремесленник Владимир Зверев обучал всех желающих плетению из лозы.

Семья Григорьевых из Бежаницкого района также, как и Глазовы, содержат пасеку, поэтому для них экскурсия по "Медовому хуторку" стала особенно интересной. "Мне очень понравился музей. Я вообще очень люблю новое. У меня тоже большое хозяйство: есть корова, телёночек, вьетнамские свиньи, курочки и пчёлы", - рассказала мама Валентина Григорьева, которая на праздник приехала с дочкой Еленой и внучкой Жанной. На конкурс "Лучшая хозяйка" они привезли мёд, заготовки, вино собственного приготовления двухлетней выдержки, пироги, сало и сыр. По словам Валентины, для них этот конкурс — возможность познакомиться с новыми людьми, поучиться чему-то необычному.

Кульминацией праздника стал праздничный концерт с участием творческих коллективов Пскова и театра моды Профессионального лицея №2. Перед собравшимися выступили ансамбль "Скобари", шоу-балет "Фиеста", балалаечник Константин Абабков.

В этом году акция "Кому на селе жить хорошо или Сельская семья на Псковщине" реализуется при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Псковского регионального отделения общественной организации "Союз женщин России" на средства областного бюджета, выделенные в виде гранта администрацией Псковской области.

"Семья — это основа государства. Сейчас это очень актуально, поскольку и духовное воспитание дети получают в семье. Семья остаётся элементом стабильности в государстве, поэтому мы присоединились к этой акции. Наша псковская семья — она чаще всего аграрная. Сельская семья как никогда нуждается в поддержке, во внимании. Поэтому мы и ставили своей целью привлечь внимание к проблемам семей, показать, что люди не только работают физически, но и развиваются духовно", - подчеркнула председатель Псковского регионального отделения общественной организации "Союз женщин России" Валентина Донец.

Добавим, что проект "Кому на селе жить хорошо или Сельская семья на Псковщине" осуществляется на протяжении нескольких лет Псковским областным центром народного творчества. Целью акции является укрепление института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.