Берег Псковы под стенами Кремля укрепят с помощью георешёток

Опубликовано: 21 мая 2012 г. в 14:20 1 0Нет комментариев0

Склон реки Псковы под стенами Кремля укрепят с помощью георешёток. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе выездного совещания главы администрации Пскова Петра Слепченко сообщил руководитель подрядной организации — псковского филиала ООО "СтройГрад" Илья Филиппов.

В настоящее время старые, разрушающие склон и стену деревья спилены заподлицо. Илья Филиппов рассказал, что в некоторых местах из-за излишней влаги, которая скапливалась в тени деревьев, на известняковых стенах появилась плесень. Таким образом, расчистка берега не только положительно сказалась на эстетическом восприятии ансамбля крепости, но и оказалась мерой, позволяющей сберечь памятник.

После сноса деревьев на стене Кремля обнажились трещины, ранее скрытые листвой. Пётр Слепченко отметил, что решением этой проблемы займутся архитекторы-реставраторы.

Илья Филиппов также уточнил, что все работы будут проводиться с участием археологов и каждому участку гарантирован индивидуальный подход: оголённая скала останется открытой, землю укрепят с помощью георешёток, сохранив при этом существующий рельеф.

Пни спиленных деревьев корчевать не будут, чтобы не нарушать целостность склона. Накрытые слоем дёрна они, как предполагают специалисты, со временем перегниют. После проведения всех необходимых работ уровень почвы может повыситься на 5-7 см.

В ходе совещания возник вопрос, как ухаживать за газоном на крутом берегу. Руководитель Псковского Михаил Шараев заверил, что это возможно и для этих целей даже предусмотрена спецтехника, которой, правда, пока нет в арсенале псковичей. Но даже без особенных агрегатов подстригать траву и содержать склон в порядке вполне реально, заверил Михаил Шараев.

Илья Филиппов заверил, что к августу работы по благоустройству склона будут завершены, в настоящее время отставание подрядной организации от графика составляет 3-4 дня, но это не скажется на конечных сроках. Помимо аккуратного газона на берегу сделают пешеходную дорожку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.