Для 800 тысяч выпускников российских школ сегодня прозвенит «последний звонок»

Опубликовано: 25 мая 2012 г. в 8:43 0 0Нет комментариев0

Около 800 тысяч выпускников российских школ прощаются сегодня с детством под звуки «последнего звонка».

«Вместе со своими родителями и учителями вы прошли очень важный жизненный этап. И сегодня перед вами открывается множество дорог. Какую из них выбрать - зависит только от вас. Каждая из них может привести к успеху, если достичь мастерства в выбранном деле. Я желаю вам смело сделать свой первый шаг во взрослую жизнь и уверенно идти к поставленной цели!» - отметил в своем поздравлении выпускникам глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, пишет ИТАР-ТАСС.

В разных городах страны сегодня пройдут парады выпускников и прогремят салюты. В Пскове выпускники традиционно соберутся в полдень на Вечевой площади Псковского кремля, где их поздравят с окончанием школы представители областной и городской администраций, а также митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Затем состоится шествие выпускников в Зеленый театр.

«Последний звонок» для нынешних выпускников не означает, что после него можно расслабиться и забросить учебники. Скорее наоборот, так как уже в понедельник, 28 мая, школьникам предстоит сдавать первые Единые госэкзамены - информатику и информационно-коммуникационные технологии, биологию и историю.

Обязательные предметы - русский язык и математику - выпускники будут сдавать 31 мая и 7 мая соответственно. Иностранные языки и химию можно будет сдать 4 июня, а обществознание и физику - 13 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 16 июня. Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 18 по 21 июня.

Количество бюджетных мест в вузах в 2012 году останется на уровне прошлого года - 490,8 тыс. В то же время предлагается изменить структуру распределения бюджетных мест по уровням высшего образования, сократив количество мест на бакалавриате и по программам подготовки специалиста на 2%, или на 8,7 тыс. При этом возрастет число бюджетных мест в магистратуре на ту же величину - 8,7 тыс. В целом места «на бюджете» распределятся так: 428,6 тыс. - бакалавриат и специалитет, 62,2 тыс. - магистратура.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.