В Псковской области впервые открылся слёт молодых археологов

Опубликовано: 26 мая 2012 г. в 11:59 4 0Нет комментариев0

26 мая в Пскове открылся Межрегиональный слёт молодёжных археологических отрядов, посвящённых 1150-летию зарождения Российской государственности. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в мероприятии принимают участие около 50 человек из Санкт-Петербурга, Вологды, Владимира, Ростова, Ульяновска, Великого Новгорода, Выборга и Пскова.

Это учёные и молодые специалисты Института Истории Материальной Культуры Российской академии наук, РГПУ имени А. И. Герцена, Вологодского педагогического университета, Владимирского государственного университета имени Столетовых. На Псковщину также прибыли представители Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, молодёжного актива Санкт-Петербурга, работники и волонтёры Староладожской археологической экспедиции. Псковскую область на слёте представляют студенты исторического факультета Псковского государственного университета.

В Псковской области мероприятие проходит впервые. Его цель — познакомить представителей молодёжных волонтёрских отрядов с культурно-историческим наследием Псковской области, организация тематических дискуссий о сохранении культурного наследия и обучение заинтересованной молодёжи основам мониторинга состояния объектов археологического наследия. Историки и археологи расскажут участникам слёта о теории и практике археологической деятельности, об изучении и систематизации находок.

От имени администрации Псковской области и губернатора Андрея Турчака участников форума поприветствовала заместитель главы региона Вера Емельянова. Она поблагодарила за организацию слёта вице-президента Межрегионального общественного фонда "Центр Национальной Славы" Залину Медоеву. Вера Емельянова выразила надежду, что псковский слёт заложит традицию проведения подобных встреч на долгие годы.

Она напомнила собравшимся, что в 2012 году в России отмечаются юбилеи великих битв и событий. "Псковская земля к этим событиям имеет неслучайное отношение. Мы всегда стояли на рубеже страны, на рубеже России. Вся история проходила с участием псковичей", - сказала она и пожелала, чтобы участники слёта получили не только новые впечатления, но и обзавелись новыми контактами. Заместитель губернатора Псковской области передала от Андрея Турчака слова приветствия и благодарность за организацию встречи на Псковской земле.

В ответ Залина Медоева поблагодарила руководство области за гостеприимство и радушный приём. Она подчеркнула, что Псковская область является партнёром Центра Национальной Славы сохранении исторической памяти поколений.

Залина Медоева рассказала, что слёт молодёжных археологических отрядов является первым этапом реализации проекта фонда, посвящённого 1150-летию Российской государственности. Второй этап пройдёт в сентября в Великом Новогроде на праздновании юбилея. Там состоится масштабная конференция, посвящённая Российской государственности.

Далее участников форума ждут презентации всех молодёжных археологических отрядов, прибывших на Псковщину, круглый стол на тему "1150-летие Российской государственности. Археологическая деятельность как базис сохранения исторической памяти поколений". В Археологическом центре Псковской области пройдёт общее собрание участников слёта, в ходе которого будут представлены рабочая программа, сформированы отряды слёта.

Следующий день археологи проведут в Изборске на территории уникального памятника природы Изборско-Мальской долине. Специалисты расскажут молодёжи о видах объектов археологического наследия Псковщины, о методике проведения археологического мониторинга. Отряды слёта проведут уборку территории памятников археологии, после чего вернутся в Псков для подведения итогов работы и участия в дискуссии о стратегии развития молодёжной волонтёрской деятельности в сфере сохранения культурного наследия.

Для участников слёта также подготовлены обзорная экскурсия по Пскову и историческим окрестностям, в частности, поездка на родину крестительницы Руси, Святой княгини Ольги в деревню Выбуты.

Слёт организован Межрегиональным общественным фондом "Центр Национальной Славы" при поддержке администрации Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.