707 свай вобьют в дно Великой во время реконструкции набережной

Опубликовано: 28 мая 2012 г. в 14:21 4 0Нет комментариев0

707 свай будет вбито по длине набережной реки Великой во время её реконструкции. Об этом 28 мая на пресс-конференции сообщила архитектор Лариса Нуколова, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"За это лето нужно забить 707 свай, у меня большое сомнение, что эта огромная работа может быть успешно проведена в строительный сезон. А когда будут заколачивать эти сваи, чтобы поднять набережную, что будет в городе? Я не знаю, что будет с крепостной стеной", - сказала архитектор и добавила, что диаметр одной сваи составляет 426 мм, толщина стенки — 16 мм. Между сваями устанавливается шпунт Ларсена. "Его забивают, чтобы не было оползней", - пояснила Л. Нуколова.

Она высказалась против поднятия нижней набережной, что делается с целью предотвратить затопление. По словам Ларисы Нуколовой, в пояснительной записке к проекту реконструкции говорится, что после его реализации подтопление не исключено. "Псков — один из немногих городов, который может похвастаться такой набережной", - подчеркнула она и заметила, что после воплощения задуманного уже не будет возможности трогать рукой воду, плескаться или пускать "блинчики".

В качестве альтернативы в рамках существующей сметы и отведённого времени Л. Нуколова предложила просто сделать капитальный ремонт нижней набережной от спуска от улицы Профсоюзной до Ольгинского моста. Она продемонстрировала журналистам фотографии набережной, где на находящихся в воде бетонных блоках видны трещины и зазоры. "И всё это от того, что что-то с основанием, что-то неладное с несущими конструкциями, а это предлагают закрыть и спрятать от нас. Никто не говорит, что дальше не будет разрушаться", - сказала архитектор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.