Обзор еженедельника «Новый день» № 21 (484) за 30.05.2012 г.

Опубликовано: 30 мая 2012 г. в 13:02 2 0Нет комментариев0

Обзор еженедельника «Новый день» № 21 (484) за 30.05.2012 г.

Газета издается в Великих Луках.

Стены новые – порядки старые. Очередное заседание городской думы прошло в здании на площади Ленина, где совсем недавно учились студенты сельхозакадемии. Власть перевезла в новое здание из старого не только мебель и оргтехнику, но и прежние порядки. По каким принципам голосует большинство думцев и почему в итоге пострадал русский язык – читайте в материале Александра Левицкого.

Станут ли «Вытрезвленные Луки» зоной трезвости? Прошло почти два года, как в городе закрылся медвытрезвитель. Полиция избавилась от несвойственных ей функций. Теперь пьяным буянам и бомжам противостоят врачи, в большинстве своем – женщины. Обещанная со стороны областных властей помощь в итоге превратилась в совет: решайте проблему на местах своими силами. К чему привел слом старой системы борьбы с пьянством и удалось ли создать что-то взамен – вопрос изучала Татьяна Красновская.

Ученики часто приносят домой не только оценки, но и счета из школы. Сборы по 100-200 и даже по 500 рублей стали привычным делом. Из семейных бюджетов оплачиваются различные школьные нужды, в том числе – и покупка учебников. А между тем практически новые учебники, пособия и тетради списывают за ненадобностью. За что «Математику и русскийотправляютна свалку?!» – задается вопросом читатель газеты.

В «Праздник под облаками» превратился фестиваль авиамодельного спорта. Смогут ли Великие Луки стать столицей не только воздухоплавания, но и авиамоделизма? И как шоу-пилоты помогли раскрутить «Бурановских бабушек»? Об этом – фоторепортаж Аллы Максимовой.

Молодежь читает мало. Как сделать так, «Чтобы с книгой было по пути»? Великолукским школьникам помогают сами авторы книг. Обзор мероприятий с традиционного дня великолукского образования – от нашего корреспондента Ирины Заяц.

Он одним из первых описал подвиг простых людей, выигравших Великую Отечественную войну. Он проследил хронологию боевых действий в Великих Луках. И сделал это, опираясь на архивные документы. Накануне 80-летия со дня рождения Константина Ивановича Карповавоспоминаниями об отцеделится дочь, Светлана Давыдова.

А также в номере: Нерадивых водителей заставят снова сдавать экзамены.

Как сделать свою кухню модной и идеальной? Безопасно провести дачный сезон – это просто. И много еще интересного!

Спрашивайте «Новый день» во всех торговых точках!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.