Совет Федерации предлагает увеличить финансирование мероприятий по профилактике рака груди

Опубликовано: 31 мая 2012 г. в 8:27 9 0Нет комментариев0

Совет Федерации обратился к правительству РФ с просьбой предусмотреть в проекте государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» неотложные меры, способствующие раннему выявлению рака молочной железы, снижению заболеваемости и смертности женщин от этого онкологического заболевания, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

В обращении, одобренном на пленарном заседании палаты, подчеркивается также необходимость государственных усилий по уменьшению общих экономических потерь от заболеваемости раком молочной железы и интенсификации научных исследований по этой проблеме.

Сенаторы считают целесообразным скорректировать мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» и федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на период 2007-2012 года». В частности, в палате предлагают выделить в качестве отдельного направления и обеспечить достаточное финансирование мероприятий, непосредственно направленных на профилактику и лечение рака молочной железы.

В этой связи в документе отмечается, что «рак молочной железы относится к управляемым заболеваниям и результат лечения во многом зависит от выявления его на ранних стадиях, а также от правильности организационных и лечебных мероприятий». «Внедрение современных медицинских технологий позволяет повысить эффективность лечения больных с онкологическими заболеваниями, - указано в обращении. - Пациентам с раком молочной железы I стадии проводится преимущественно хирургическое лечение. При II-III стадиях рака молочной железы правильно проведенная химиотерапия современными препаратами позволяет добиться увеличения продолжительности жизни и снижения смертности. Это дает возможность значительно сэкономить средства для лечения и социального обеспечения указанной группы больных».

В палате обращают внимание, что Министерство финансов РФ поддерживает эти предложения в части увеличения бюджетных ассигнований на расширение объемов оказания медицинской помощи больным раком молочной железы. Увеличение финансирования этой сферы вполне обосновано, учитывая, что заболеваемость и смертность по причине рака молочной железы серьезно влияет на такие важные государственные приоритеты как демографическая политика, материнство и детство, констатируют разработчики обращения.

Учитывая важность этой темы для России, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко взяла ее под свой контроль.

Отметим, что в 2010 году в России зарегистрировано 516 874 случая заболеваний злокачественными новообразованиями. Смертность от них стоит на втором месте в РФ после сердечно-сосудистых заболеваний. В 2010 году от онкологических заболеваний в стране умерло 292 310 человек, 28,6 процента которых - в течение года с момента установления диагноза.

Отдельной проблемой является заболеваемость раком молочной железы у женщин. В структуре онкологической смертности у женщин рак молочной железы стоит на первом месте. В 2010 году распространенность злокачественных новообразований молочной железы составила 661,8 случая на 100 000 россиянок. От этого заболевания в 2010 году умерло более 23 000 пациенток.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.