Фрагмент танка «Валентайн» обнаружили островские поисковики

Опубликовано: 31 мая 2012 г. в 15:48 20 0Нет комментариев0

Островские поисковики вместе с коллегами из группы «След Пантеры» на линии «Пантера» обнаружили в последнюю экспедицию фрагмент танка «Валентайн». От него осталась табличка с номерами, что позволит установить экипаж, воевавший в данной машине.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, группой также обнаружено противотанковое ружье, трехлинейка. Во второй половине дня, поднимая одну из частей башни танка Т-34, под ней нашли останки красноармейца. При нем были покореженные боеприпасы, планшетка и медаль «За отвагу» за номером 112245. Поисковики уже установили личность погибшего. Это старший лейтенант, командир танкового взвода Алексей Дмитриевич Смолин. В архивных документах сказано, что он пропал без вести в июне 1944 года. Смолин родился в 1916 году, жил в деревне Куксимоно Вологодского района.

В наградном листе за 1942 год описан подвиг, за который Смолин был представлен к медали «За отвагу».

В бою за пункт Зеленки танк Смолина был подбит: перебита гусеница и днищем танк сел на пень. Экипаж танка, будучи раненными в течение пяти часов под огнем противника, прикрываясь огнем из своего танка, восстанавливал танк; заменив два трака, натянув гусеницу, срубив отверткой пень под днищем танка, танк вывели с поля боя. Огнем танка уничтожено одно орудие и 50 солдат и офицеров противника. За проявленную смелость в бою и восстановление танка подбитого на поле боя и вывод его с поля боя, лейтенант Смолин достоин Правительственной награды медали «За отвагу».

Эта награда и позволила установить личность офицера, погибшего в июне 1944 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.