Псковичи отмечают день памяти благоверного князя Довмонта-Тимофея

Опубликовано: 2 июня 2012 г. в 8:58 11 0Нет комментариев0

2 июня русская православная церковь празднует память святого Благоверного князя Довмонта - во святом крещении Тимофея Псковского.

Псковский князь Довмонт-Тимофей прославился своими военными подвигами не только в псковской, но и во всей Русской земле, как защитник православной веры и храбрый руководитель псковского войска в борьбе с Ливонским орденом. Довмонт происходил из рода литовских князей, но после убийства князя Миндовга, бежал из языческой Литвы в Псков, и был крещён, приняв имя - Тимофей.

Довмонт-Тимофей был женат на внучке Александра Невского Марфе и княжил в Пскове 33 года. Для защиты города Довмонт обнёс город каменной стеной, получившей название - Довмонтова. Предполагается также, что строительство Рождественского Снетогорского монастыря началось по благословению князя. После его смерти в Пскове остались десятки церквей, построенные при его попечительстве. Довмонт дал толчок к развитию мощного Псковского господарства и заложил устроение в пределах Псковского кремля - Небесного Града Иерусалима. Задуманное было исполнено и завершено зодчим Кириллом построением третьего собора Святой Троицы. После смерти тело Довмонта было погребено в Троицком Соборе с мечом и одеждой. Святые мощи князя и ныне покоятся в раке кафедрального собора.

За свои христианские подвиги Довмонт-Тимофей причислен к лику святых русской православной церкви. Князь увековечен и в бронзовом горельефе на памятнике "1000-летия России" в Великом Новгороде.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.