Изборский заповедник приглашает пройти по «Тропе здоровья»

Опубликовано: 4 июня 2012 г. в 9:25 31 0Нет комментариев0

Государственный музей-заповедник "Изборск" приглашает на экскурсию "Изборско-Мальская долина – уникальный памятник природы" по историко-природному маршруту "Тропа здоровья". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.

Экскурсионная тропа начинается от Труворова Городища, идёт вдоль левого склона долины до деревни Брод и обратно. Протяжённость маршрута – 6 км, время прохождения – 3 экскурсионных часа. По ходу следования маршрута предусмотрены две стоянки, оборудованные беседками и скамейками, отведено специальное место для разведения костра. Маршрут проходит по участку памятника природы Псковской области "Изборско-Мальская долина", в границах которого сосредоточены наиболее интересные и привлекательные природные объекты.

Здесь посетители увидят ровную гладь Городищенского озера, "Змеиную балку" - глубокий овраг с крутыми склонами и узким днищем, "Сухое болото", где произрастают редкие растения из семейства орхидных, "Мельничную балку" - элемент ландшафта доледникового периода, месторождение туфа – полезного ископаемого, возраст которого 7 тысяч лет, ключ "Кипун". По мостку через небольшую речку Сходницу можно подойти к часовне Анастасии Римлянки. Экскурсовод расскажет о геологическом прошлом этой территории, познакомит с богатой и разнообразной флорой и фауной.

"Прогулка по Изборско-Мальской долине, вдали от городского шума и суеты, никого не оставит равнодушным к красоте и очарованию Изборского края. Вы сможете насладиться пением птиц, свежим воздухом, наполненным нежными ароматами полевых цветов", - обещают в музее-заповеднике.

Также администрация музея напоминает, что на территории Изборско-Мальской долины действует особый режим охраны и запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе разжигание костров. Гостей заповедника просят просят соблюдать правила его посещения, ответственно и бережно относится к хрупкой природе Изборского края.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.