Консультации по законопроекту о выборах губернатора продолжились с фракцией «Яблоко»

Опубликовано: 9 июня 2012 г. в 16:03 1 0Нет комментариев0

Исполняющий полномочия губернатора Псковской области — руководитель аппарата администрации Максим Жаворонков продолжил консультации по внесению изменений в Избирательный кодекс области, касающихся выборов главы региона. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, 9 июня он обсудил законопроект с фракцией "Яблоко" Псковского областного Собрания, которая концептуально выступает против разработанного документа.

По мнению фракции, "закон о "прямых" выборах губернаторов — это закон по борьбе с прямыми, свободными и честными выборами глав исполнительной власти российских регионов и предназначен не для обеспечения свободного волеизъявления граждан".

По итогам обсуждения законопроекта Лев Шлосберг сообщил, что в первом чтении фракция "Яблоко" проголосует против, но во втором чтении поддержит поправки, предложенные коллегами накануне. Они касались снижения фильтра с 7 до 5% подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований, возможности участия в выборах губернатора самовыдвиженцев, а также исключения из проекта закона необходимости проверки собранных кандидатом подписей, заверенных нотариально.

Консультация с самой многочисленной фракцией Псковского областного Собрания депутатов "Единой Россией" перенесена на следующую неделю.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.