Псковское УФАС отказало в возбуждении дела против нефтяников

Опубликовано: 11 июня 2012 г. в 14:45 1 0Нет комментариев0

Псковское УФАС отказало организации "Убитые дороги" в возбуждении дела против нефтяных компаний. Как сообщается на сайте сообщества, депутат Госдумы, лидер группы "Убитые дороги" Александр Васильев обратился в антимонопольную службу с просьбой установить причины, повлекшие рост цен в период с 9 апреля по 1 мая 2012 года, замеченный на 11 основных АЗС города, и принять меры в отношении нефтяных компаний в случае обнаружения нарушения ими законодательства.

"В соответствии со статьёй 44 ФЗ "О защите конкуренции" Псковское УФАС России не видит оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний и автозаправочных станций в связи с отсутствием признаков его нарушения",- сообщается в официальном ответе ведомства на запрос А. Васильева.

Руководитель псковского Управления ФАС Владимир Кобыжча, рассказал, что в ООО "Сбытовое объединение "Псковнефтепродукт" и ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", как занимающим значительную долю на рынке розничной реализации нефтепродуктов в Псковской области, были направлены соответствующие запросы.

Оказалось, что причиной повышения розничных цен на нефтепродукты в указанный период на АЗС "Сургутнефтегаз" является рост закупочных цен в более ранний период. "С 9 апреля по 1 мая 2012 года закупочные цены не менялись. Вместе с тем, цены на бензины не менялись с 01.11.2011 до 09.04.2012, на дизельное топливо - с 27.01.2012 до 09.04.2012", - утверждается в представленном компанией объяснении.

Что касается ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", то главной причиной увеличения розничных цен было лишь желание обеспечить финансово-экономическую устойчивость компании, а также рентабельность продаж. "Рост отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов существенно опережал увеличение розничных цен на АЗС Общества в исследуемый период", - объясняет Лукойл. В связи с этим приводятся следующие примеры: цены на бензин АИ-92 с 01.04.2012 по 01.05.2012 выросли на 8,7% (розничные за этот же период поднялись на 1,9%), отпускные цены на бензин АИ-95 выросли на 8,5 % (розничные, соответственно, на 2,6%).

Таким образом, УФАС не усмотрело в действиях ООО "Сбытовое объединение "Псковнефтепродукт" и ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" по повышению розничных цен на нефтепродукты признаков монопольно высокой цены. Более того, розничные цены на нефтепродукты в Псковской области не превышают аналогичные цены в близлежащих регионах, заметил Владимир Кобыжча.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.