Память новгородского чудотворца чтят православные

Опубликовано: 15 июня 2012 г. в 18:15 5 0Нет комментариев0

15 июня, в день памяти Варлаама Хутынского, состоялся праздничный молебен с крестным ходом в храме преподобного в Пскове. Богослужение возглавил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Варлаам Хутынский (в миру Алекса Михайлович (Михалевич) — основатель и игумен Спасо-Преображенского Хутынского монастыря. Причислен православной церковью к лику святых. Родился в богатой и знатной новгородской семье. Юношей постригся в Лисичьем монастыре, а затем стал отшельничать на холме Хутынь (худынь, худое место) у реки Волхов в десяти верстах от Новгорода. В 1192 году построил каменную церковь Спаса Преображения в местности Хутынь на правому берегу Волхова в 10 км к северу от Новгорода, основал монастырь и стал его игуменом.

Сохранилась данная (вкладная) грамота Варлаама Хутынского, написанная на пергаменте и являющаяся самым древним русским актом, дошедшим до нас в подлиннике. По этой грамоте Варлаам Хутынский передал основанному им монастырю пахотную землю, сенокосы и другие угодья двух принадлежавших ему сёл, в том числе и территорию, на которой находился монастырь.

Местное почитание Варлаама Хутынского в Новгороде известно с XIII века, позднее — в Москве, с 1461 года началось общероссийское почитание.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.