Три мастера народного творчества Псковской области отмечены премиями

Опубликовано: 21 июня 2012 г. в 23:30 7 0Нет комментариев0

За весомый вклад в сохранение и развитие народных ремесел Псковщины премиями госкомитета по культуре Псковской области отмечены мастера народного творчества Нина Петрова, Ирина Константинова и Андрей Мосин. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, торжественное вручение памятных дипломов состоялось в рамках открытия выставки «Пусть всегда будут куклы» в областном центре народного творчества.

«В центре народного творчества сложилась добрая традиция: уже порядка 5 лет мы вручаем премии за лучшие достижения и весомый вклад в сохранение и развитие народных ремесел Псковщины. И стараемся приурочить вручение премий к хорошим и добрым событиям, таким, как сегодняшняя выставка», - объяснила первый заместитель председателя госкомитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова включение церемонии вручения премий в регламент открытия выставки кукол.

Отметим, мастерица Нина Петрова-Юрисаар из Печорского района занимается ткачеством, Ирина Константинова из Порхова - плетением из лозы, а Андрей Мосин – кузнечным делом. Мастерицы, в свою очередь, вручили собственноручно изготовленные подарки областному центру народного творчества.

В продолжение выставки «Пусть всегда будут куклы» Зинаида Иванова пожелала всем кукольникам и мастерам народного творчества удачного сезона.

Напомним, сегодня в областном центре народного творчества открылась выставка, на которой представлены старинные игрушки и авторские куклы. В экспозицию также вошли игрушки из домашних коллекций музыканта Александра Назарова (фигурки со скрипками), педагога Юлии Поповой (ангелочки) и художника Дмитрия Юлкина (солдатики). Особое место занимает антикварная кукла из Германии, изготовленная предположительно в 1905 году на фабрике знаменитого немецкого производителя кукол Арманда Марселя.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.