В Пскове конкурсная комиссия засекретила фамилии кандидатов на пост сити-менеджера

Опубликовано: 25 июня 2012 г. в 19:43 1 0Нет комментариев0

Конкурсная комиссия по замещению должности главы администрации города Пскова приняла коллегиальное решение не разглашать фамилии лиц, подавших документы, до 10 июля – дня окончания конкурса. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил секретарь комиссии, депутат Псковской городской Думы Виктор Дуля.

По его словам, данное решение отражено в протоколе №2, подписанном председателем комиссии, главой города Иваном Цецерским и самим Дулей. Секретарь комиссии отказался озвучить содержание этого документа, а также правовые основания принятия данного решения и фамилии выдвинувшихся участников конкурса (их, по его словам, уже трое). При этом он полагает, что такими действиями не нарушаются «никакие законы», никто не занимается воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов и не ограничивает горожан в получении достоверной информации о ходе конкурса.

«Мы имеем полное право не отчитываться ни перед тобой, ни перед другими СМИ о своей работе», - заявил депутат Псковской городской Думы Виктор Дуля.

Он также добавил, что решение о неразглашении фамилий участников конкурса принято исключительно из соображений этики. Журналистов, интересующихся ходом конкурса на замещение должности сити-менеджера, он сравнил с теми, кто хочет увидеть, в каких условиях живет тот или иной человек, несмотря на право каждого на защиту жилища.

«Мы, члены конкурсной комиссии, обсуждали сегодня этот вопрос и решили, что преждевременно озвучивать фамилии кандидатов – конкурсантов. И сейчас я этот вопрос поднял перед членами комиссии и в первую очередь перед главой города, который является председателем комиссии. А зачем еще нужны пояснения? Мы сегодня утром это дело обсудили и предостерегли членов комиссии о том, что пока преждевременно говорить именно из этических соображений. Никаких других», - сообщил Виктор Дуля.

При этом, по его словам, один из участников конкурса не разрешил разглашать свою фамилию. На каком основании участник конкурса может что-либо не разрешить конкурсной комиссии, Дуля не ответил. Он также предположил, что участники конкурса в дальнейшем могут обратиться в суд с претензиями к членам комиссии в том случае, если имена претендентов будут названы преждевременно.

«А потом он подаст на нас в суд – скажет, вы поставили меня в неравные условия. Вот общественное мнение уже обсуждало. Агитационный момент. Этого человека восприняли как сити-менеджера, а я прошел мимо денег», - пояснил секретарь комиссии.

Напомним, 18 июня в Псковской городской Думе состоялось первое заседание конкурсной комиссии по замещению должности главы администрации Пскова. Члены комиссии приняли решение наметить опубликование контракта с будущим главой администрации города и его условий на 20 июня. Прием документов члены комиссии ограничили до 18.00 10 июля. 11 июля комиссия проведет сразу два этапа конкурса, чтобы допустить кандидатов на голосование на сессии Псковской гордумы, которая будет назначена на 17 июля. В конкурсную комиссию входят: глава Пскова Иван Цецерский, депутаты Псковской городской Думы Виктор Дуля, Наталия Соколова, Александр Копылов, депутаты областного Собрания Юрий Сорокин и Лев Шлосберг.

В конце мая губернатор Андрей Турчак рекомендовал главу администрации города Пскова Петра Слепченко на должность инвестиционного уполномоченного по Псковской области. После этого Псковская городская Дума в соответствии с уставом Пскова запустила процедуру создания конкурсной комиссии по выборам нового сити-менеджера.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.