Верстовой столб появился около Великолукского Почтамта

Опубликовано: 6 июля 2012 г. в 15:56 173 0Нет комментариев0

Макет верстового столба установлен в Великих Луках, рядом со зданием Главпочтамта на ул. Зверева.
Открывая торжественную церемонию по этому поводу, директор Великолукского Почтамта Василий Малышев напомнил, что уже в 15 веке в российских документах значится такая мера измерения длины, как верста, составляющая 1067 метров. Начиная с 16 века, на почтовом тракте между населенными пунктами, через каждую версту, стали устанавливать верстовые столбы.

«Первоначально они были каменные, высотой порядка 4 метров, - рассказал В. Малышев. - а полное развитие верстовые столбы получили при Петре I. Екатерина II приказала по всем российским дорогам установить верстовые столбы, и на каждой версте, между столбами, посадить по 20 деревьев. Основу стандарту такого столба положил император Александр II, приказав раскрасить его черными и белыми наклонными полосами, чтобы его было хорошо видно издалека».

А. Малышев сообщил, что в Псковской области ветеран почты, бывший начальник Псковского Почтамта, Мартин Петрович Нармонтас решил увековечить на Псковской земле память о верстовых столбах, начав устанавливать их макеты за свои средства.

Макет верстового столба, установленного в Великих Луках, изготовил столяр Великолукского Почтамта Владимир Агафонов. Этот памятник несколько похож на те, что устанавливает М. Нармонтас. На столбе помещены таблички, указывающие расстояние до ближайших крупных городов, а также схема почтового тракта от Великих Лук до Пскова.

«Конечно, 20 деревьев, как приказывала Екатерина II, около нашего столба мы не посадим, но когда будет посадочный сезон, мы обязательно украсим эту территорию цветами и зелеными насаждениями», - пообещал В. Малышев.

Добавим, что открытие памятника произошло накануне профессионального праздника почтарей — Дня Российской почты, который отмечается во второе воскресенье июля. Кроме того, в это же время отмечается День рождения Великолукского почтамта и почты Великих Лук. Эта дата совпадает с днем выхода Указа Петра I о создании почтового тракта между Великими Луками и Псковом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.