Губернатор Андрей Турчак утвердил областную программу по поддержке и развитию садоводств

Опубликовано: 10 июля 2012 г. в 12:16 4 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел встречу с председателем Псковской региональной общественной организации «Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводства» Анной Илгоч. В рамках встречи состоялось обсуждение областной долгосрочной целевой программы «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012-2015 годах», которая была разработана специалистами Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области по просьбе представителей заинтересованных общественных организаций.

Основная цель областной программы — поддержка и развитие садоводческих товариществ.

В рамках этой программы в течение трех лет на развитие садоводств планируется потратить 62,5 млн рублей, причем почти половина этих средств – 30 млн рублей – деньги из внебюджетных источников (то есть расходы самих садоводств). Большая часть этих средств (90%) будет направлена на развитие внутренней инфраструктуры садоводческих товариществ. В рамках программы планируется отремонтировать дороги, обустроить пожарные водоемы, провести мелиорацию земель, очистить поселки от несанкционированных свалок и организовать централизованный сбор мусора.

Также планируется повысить юридическую грамотность граждан и садоводческих некоммерческих объединений граждан, у которых появится возможность получить бесплатную юридическую помощь.

Кроме того, в рамках реализации программы граждане и садоводческие некоммерческие объединения должны получить информацию об эффективных методах ведения сельского хозяйства.

Андрей Турчак поинтересовался у Анны Илгоч мнением о разработанной программе и возможности ее принятия в существующем виде. «Программа носит стратегический характер и определяет план развития садоводческих товариществ на следующие 10-15 лет. Надо принимать», — ответила Анна Илгоч. Она также подчеркнула, что это первая программа поддержки садоводческих товариществ в Псковской области, но она уникальна и для России в целом, так как готовилась при активном участии общественных организаций и руководителей садоводств.

Получив одобрение представителей общественности, Губернатор Псковской области подписал разработанную областную долгосрочную целевую программу «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012-2015 годах».

Со своей стороны Анна Илгоч заверила, что Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводств в Псковской области будет оказывать консультационную и организационную помощь председателям садоводческих товариществ при реализации программы. В завершение встречи она подарила Главе региона корзину с овощами, выращенными на приусадебных участках Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.