Конкурс «Забытое наследие»: Усадьба Философовых

Опубликовано: 13 июля 2012 г. в 23:45 4 0Нет комментариев0

На последней фотографии в рамках конкурса «Забытое наследие» изображена усадьба Философовых в Бежаницах.

Философы - дворянский род, имел свои корни в России с Xвека. По преданию, родоначальник рода Марк Христофорос Македонин появился на Руси в X веке вместе с византийским посольством при Владимире Святославовиче (Крестителе). Есть сведения, что при царе Иване Грозном потомки Марка Македонина Философова составляли семнадцатое, а к началу XVIII века - двадцать второе колено.

Многие из рода Философовых оставили заметный след в истории России. Имение Философовых на Псковщине в селе Бежаницы (ныне посtлок городского типа Бежаницы) было известно со времен императора Петра I. Его владелец Дмитрий Философов (1789-1862) остался в памяти людей как деспотичный барин - крепостник и повеса.

Встречавшийся с ним в Богдановском (ныне в Бежаницком районе) во время ссылки в село Михайловское в 1824 - 1826 годах поэт Александр Пушкин нарисовал его в образе помещика Троекурова в своей повести «Дубровский». Дмитрий Философов имел трех сыновей - от первого брака Александра и Николая, от второго - Владимира. Старший сын Александр стал владельцем близлежащего села Усадище (ныне в Бежаницком районе), а Владимир - владельцем Богдановского. Оба служили в Санкт-Петербурге. Александр был директором департамента внешних сношений министерства внутренних дел, Владимир (1820-1894) - действительным тайным советником, первым Главным военным прокурором русской армии при императоре Александре II, затем членом Государственного Совета. С сыном Николаем, рано умершим, отец долгие годы был в ссоре, лишив его права наследства.

Напомним, Псковская Лента Новостей и турфирма «Славянский тур» объявили о конкурсе «Забытое наследие». С 3 по 13 июля по рабочим дням в 13.00 в проекте ПЛН-Туризм публиковались по одной фотографии. Читателям необходимо максимально точно вспомнить название исторического памятника и район Псковской области, в котором он находится. Участники, угадавшие первыми большее количество названий, становятся победителями!

За первое место участника конкурса ожидает экскурсия на двоих по Пушкинскому заповеднику с посещением усадеб «Михайловское», «Тригорское» и могилы великого поэта Александра Пушкина. Занявшие второе и третье место получат недавно вышедший в свет диск «Псковские сокровища».

Победителями признаются участники, приславшие наибольшее количество правильных ответов быстрее других. Объявление победителя состоится 16 июля в 13.00.

Турфирма «Славянский тур» 19 лет успешно работает на рынке туруслуг и является одной из ведущих туристских компаний в Псковском регионе. «Славянский тур» организовывает как отдых за рубежом, так и в Псковской области.

Основные направления деятельности турфирмы «Славянский тур»:

Продажа турпутевок по России и зарубежом по всем направлениям

Прием и обслуживание российских и иностранных туристов в Псковском регионе: сборные, групповые, корпоративные, индивидуальные, событийные, vip-туры по Псковской Земле

Интерактивные и авторские экскурсионные программы

Организация и обслуживание конференций, бизнес-семинаров, праздников

Продажа и обслуживание подарочных сертификатов «Путешествие»

Оформление страхования, виз, зеленых карт

Бронирование гостиниц, авиабилетов, организация трансферов

Подробнее о спецпредложениях этого лета можно узнать на официальном сайте турфирмы «Славянский тур» http://www.slavtour.ru/.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.