Псковский детский омбудсмен рассказал как «подружиться с электричеством»

Опубликовано: 16 июля 2012 г. в 13:40 9 0Нет комментариев0

13 июля в режиме видеоселекторной конференции в регионах ответственности МРСК Северо-Запада прошёл круглый стол. Как сообщила ведущий специалист отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Татьяна Никифорова, на встрече обсуждались вопросы по проблемам профилактики детского электротравматизма.

Участниками дискуссии в Пскове наряду с руководителями и специалистами филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" стали уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов, консультант отдела региональной политики Государственного управления образования Псковской области Надежда Алёшина, помощник начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова.

В рамках круглого стола была проведена презентация интернет-портала по детской электробезопасности "Подружись с электричеством", где представлены методические и обучающие материалы для проведения работы по профилактике детского электротравматизма.

Высоко оценив большое внимание, которое уделяется вопросам безопасности со стороны МРСК Северо-Запада, Дмитрий Шахов предложил несколько конкретных шагов по дальнейшему усилению этой работы.

Он предложил воспользоваться интернет-ресурсами образовательного портала МРСК Северо-Запада "Подружись с электричеством" и разместить их на сайтах уполномоченных по правам ребёнка страны. Кроме того, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области предложил разместить баннеры портала "Подружись с электричеством" на сайтах образовательных учреждений, так как каждая школа имеет свой интернет ресурс, который читают и родители, и дети.

Он также высказал намерение вынести обсуждение вопросов профилактики детского электротравматизма на федеральный уровень. "Все эти вопросы я буду обсуждать с Павлом Астаховым (уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ), чтобы наладить нормальное сотрудничество всем вместе в интересах наших детей", - отметил Дмитрий Шахов.

В ходе обсуждения работы, которая проводится в Псковской области по профилактике детского электротравматизма, уполномоченный по правам ребенка особо отметил опыт сотрудничества специалистов "Псковэнерго" и ГУ МЧС по Псковской области и, в частности, областной конкурс, который проводится для четвероклассников "Я и пожарная безопасность".

В рамках этого конкурса в 2011-2012 учебном году мероприятия прошли в 297 школах Псковской области и участниками проекта стали около 4,8 тысяч детей. В результате работы, проводимой представителями ГУ МЧС по Псковской области и специалистами "Псковэнерго" среди детей указанной возрастной группы не зафиксировано ни одного случая совершения противоправных действий, которые бы привели к электротравмам или пожарам.

Областной конкурс "Я и пожарная безопасность" проводится во всех образовательных учреждениях региона с 2004 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области, филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго", Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области.

Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года. Мероприятия конкурса включают в себя внеклассные тематические занятия, тестирование по вопросам пожарной и электробезопасности, тематические игры по станциям, создание компьютерных презентаций и фильмов о безопасном поведении, а также конкурсы школьных спектаклей на темы пожарной и электробезопасности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.