Вопросы безопасности электроснабжения в пожароопасный период обсудили в Пскове

Опубликовано: 17 июля 2012 г. в 11:59 6 0Нет комментариев0

В филиале ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" состоялось внеочередное заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под руководством заместителя губернатора Александра Кузнецова. Участники совещания обсудили меры по повышению пожарной безопасности объектов электроэнергетики при работе в пожароопасный период. Об этом Псковскому агентству информации сообщила начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Ольга Кулеш.

С докладами выступили главный инженер "Псковэнерго" Константин Михайлов, а также руководство Главного управления МЧС России по Псковской области, УМВД России по Псковской области, Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике, Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора, филиала ОАО "ОГК-2" "Псковская ГРЭС", ООО "Энергосети".

В частности, как подчеркнул Константин Михайлов, "Псковэнерго" ежегодно осуществляет комплекс мероприятий по обеспечению надёжной работы электрических сетей в весенне-летний пожароопасный период.

Ещё в апреле на предприятии прошла проверка наличия и исправности средств пожаротушения и устройств, обеспечивающих пожарную безопасность, в том числе технического состояния систем автоматической пожарной сигнализации. Персонал прошел инструктажи по отработке действий при ликвидации возможных возгораний в зоне расположения энергообъектов и противоаварийные тренировки с практическим применением огнетушителей. На постоянном контроле находятся электросетевые объекты, расположенные в непосредственной близости к лесным массивам, разработаны мероприятия по первоочередному тушению пожаров вблизи них. В целях перехода возможных лесных пожаров на энергообъекты, в местах повышенных рисков созданы специальные огнезащитные полосы, не допускается складирование в охранных зонах ВЛ лесо- и пиломатериалов, стогов сена, ГСМ. Особое внимание уделяется содержанию распределительных устройств и маслонаполненного оборудования подстанций. На всей территории деятельности компании усилены противопожарные меры безопасности при проведении ремонтных работ, в особенности сварочных и огневых, в том числе выполняемых подрядными организациями.

Производственные отделения электрических сетей согласовали регламенты оперативного взаимодействия с местными органами пожарной охраны, автоинспекциями, лесохозяйственными органами, проработали связи с пожарными подразделениями и службами МЧС России. В целях обеспечения безаварийного прохождения пожароопасного сезона 2012 года филиал "Псковэнерго" провел совместные тренировки и заключил Соглашения о взаимодействии с подрядными организациями и с ООО "Лукиавиатранс" на выполнение авиапатрулирования воздушных ЛЭП в условиях пожароопасного периода.

Участники Штаба постановили всем ответственным ведомствам и энергоснабжающим организациям продолжить выполнение запланированных противопожарных мероприятий до окончания пожароопасного периода. Вместе с тем, лесопожарная обстановка на территории Псковской области в настоящее время является стабильной, контролируемой и не требует принятия дополнительных оперативных мер.

По данным Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды, с середины апреля в регионе было зарегистрировано 53 лесных пожара на общей площади 58,7 га. Для минимизациии рисков возникновения новых очагов пожаров, в области не прекращаются предупредительные мероприятия. В частности, Госкомитет по природопользованию и охране окружающей среды завершил формирование пожарно-химических станций третьего типа с местами дислокации в Пскове, Опочке, Невеле и Бежаницах. Организована круглосуточная работа диспетчерского пункта, а с помощью 40 видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи, отслеживается пожароопасная обстановка в лесах и в режиме онлайн передается на региональный диспетчерский пункт.

Напомним, что региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения действует в Псковской области с июля 2008 года. В его задачи входит предотвращение нарушений электроснабжения, вызванных чрезвычайными ситуациями, организация взаимодействия энергетиков с силовыми структурами и органами власти всех уровней в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, контроль над подготовкой субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду, информирование потребителей об угрозе возникновения нарушения электроснабжения в течение всего пожароопасного периода, который продлится до осени.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.