Реставрацию трёх храмов в Изборске закончат к сентябрю

Опубликовано: 17 июля 2012 г. в 17:43 7 0Нет комментариев0

В конце июня в Изборске началась реставрация трёх храмов — Никольского собора, храма Сергия Радонежского и Никольского храма на Труворовом городище. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, работы выполняет ЗАО "Балтстрой". Представители подрядчика обещают, что к празднованию 1150-летия Изборска церкви приобретут обновлённый вид.

Проектные работы по этим храмам были выполнены ещё в 2011 году за счёт средств областного бюджета. В 2012 году на реставрацию святынь в рамках федеральной долгосрочной целевой программы "Культура России" из федерального бюджета было выделено свыше 40 миллионов рублей.

"Это будут ремонтно-реставрационные работы по фасадам, кровлям храмов, по оконным проёмам, будем выполнено благоустройство вокруг храмов", - рассказала заместитель директора государственного музея-заповедника "Изборск" Людмила Солдатенко.

Так, Никольский собор, который располагается на территории Изборской крепости, уже весь "утонул" в лесах. Работы пока ведутся по фасаду здания, проводится вычинка снаружи и внутри церкви. Несмотря на это, храм открыт для посетителей. "Никакие земляные работы вокруг собора пока не проводятся, потому что они должны быть связаны с археологическими изысканиями", - уточнила собеседница агентства.

Людмила Солдатенко также добавила, что всего на реставрации Изборской крепости, усадьбы купца Белянина и трёх храмов задействованы около 100 человек ЗАО "Балтстрой". Они работают вахтовым методом с 8:00 до 20:00.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.