Андрей Турчак помог с жильём многодетной семье из Невеля

Опубликовано: 19 июля 2012 г. в 11:12 14 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак помог решить квартирный вопрос многодетной семье из Невеля, которая 19 июля пришла к нему на приём. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Елена Реченская и её супруг Армен Шалджян рассказали главе региона, что в настоящее время они вместе с четырьмя детьми и внуком вынуждены жить на даче, поскольку их дом не пригоден для проживания. Его признали ветхим ещё в 1983 году, и с тех пор семья так и не получила нового жилья. В 2011 году независимая экспертиза также признала квартиру непригодной для постоянного проживания.

По словам Е. Реченской, в администрации района им рекомендовали обратиться в суд. В итоге суд вынес решение, в соответствии с которым семье районные власти должны предоставить другую квартиру, однако пока это решение не исполнено. Правда, семье возместили судебные издержки в размере 7 тыс. рублей.

"Не всё делается так быстро, как хотелось бы", - сказал глава района Александр Ващенков. Он отметил, что дом действительно ветхий, ремонт сделать трудно, сейчас в нём живут несколько семей. Глава района также пояснил, что на момент проведения независимой экспертизы семья по закону не могла находиться в очереди на жильё и, для того, чтобы дать квартиру, нужно было соответствующее решение суда. "Нам не понятно решение суда, потому что там не определён срок его исполнения", - добавил он.

Андрей Турчак призвал Александра Ващенкова не заниматься юридической казуистикой, а исполнить решение суда в кратчайшие сроки.

Тогда глава района сообщил, что имеются два пути решения проблемы. С одной стороны можно дать семье квартиру, которая освободится в результате выселения злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, а с другой стороны – предоставить выморочное имущество. При этом выморочное имущество – двухкомнатная благоустроенная квартира в центре Невеля - имеется, и сейчас администрация района ждёт по этому поводу официального письма из ЗАГСа Санкт-Петербурга, хотя устный положительный ответ уже получен.

Губернатор предложил семье всё же дождаться письма из Петербурга, тем более, что на это уйдёт буквально несколько дней. Он поручил контрольному управлению администрации области отслеживать и сопровождать процесс, а также заверил, что по поводу выморочной квартиры семья получит не только устный ответ от районной администрации, но и письменный за его подписью.

Елена Реченская и Армен Шалджян поблагодарили губернатора за помощь. "Мы вам верим", - сказала на прощание женщина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.