Работники торговли России отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 22 июля 2012 г. в 14:14 1 0Нет комментариев0

22 июля работники России отмечают свой профессиональный праздник. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, значительная часть виновников торжества принимает сегодня поздравления на рабочем месте.

Этот праздник ежегодно отмечается в России в четвёртое воскресенье июля. Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространённых и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.

День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства отмечался в Советском Союзе с 1966 года. Но, позднее, по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" День работников торговли был перенесён на третье воскресенье марта. И официально именно в этот день праздник и должен отмечаться.

Однако, до сих пор, не только отдельные торговые организации, но даже некоторые региональные властные структуры продолжают отмечать праздник "по старинке" — в четвёртое воскресенье июля. Таким образом, можно констатировать, что в России, фактически, два дня работников торговли: один в марте, другой в июле.

На Украине и в Беларуси день работников торговли также отмечается в последнее воскресенье июля.

Напомним, что кроме дня работников торговли, отмечаемого в отдельных странах, мировое сообщество празднует также Всемирный день справедливой торговли во вторую субботу мая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.