Анатолий Жбанов приготовил для псковичей «Чёрное золото»

Опубликовано: 23 июля 2012 г. в 18:11 11 0Нет комментариев0

28 июля, в день Крещения Руси, в 15:00 в псковской галерее современного искусства "Дом на Набережной" откроется персональная выставка художника Анатолия Жбанова "Чёрное золото". Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации организаторы выставки, вернисаж посвящён принятию Киевской Русью христианства как государственной религии, которое произошло в 988 году по инициативе князя Владимира.

"Чёрное золото" - воплощение в зримых образах творческого пути художника, где решение пластических и визуальных задач сопряжено с духовными поисками, со стремлением расширить свои возможности в процессе саморазвития", - отметили в галереи.

"Искусство мыслит символами. На протяжении двух тысячелетий крест как символ доказал свою животворящую миссию. В выставочном пространстве галереи вступают в своего рода духовный конфликт высокая миссия христианства и грубая действительность с её социальными язвами. Художник верит, что самое ценное в человеке защищено крестом, потому что крест есть возможность движения сразу во все стороны света и миропонимания, символ бесконечности и Вечности жизни", - подчеркнули специалисты.

Напомним, что художник-нонконформист Анатолий Жбанов родился в 1944 году в Смоленске. В 1972 году закончил Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова. С 1972 года живёт и работает в Пскове. Член Союза художников России, член ПРОД "ПсковАрт", член Товарищества "Свободная культура" Санкт-Петербурга.

Галерея современного искусства "Дом на Набережной" располагается по адресу: Псков, Советская набережная, 9. Галерея работает по субботам с 16:00 до 20:00. Телефон для справок: 8 911-377-13-47.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.