К юбилею Изборска будет снят документальный фильм

Опубликовано: 24 июля 2012 г. в 18:05 9 0Нет комментариев0

Документальный фильм к 1150-летию Изборска будет снят известным российским режиссером Игорем Шадханом. Как сообщил в беседе с журналистами художник Александр Стройло, в самом Изборске будет вестись досъемка нескольких эпизодов, причем работа съемочной группы на месте может начаться в ближайшие дни.

Работа над фильмом, в котором задействован и сам художник, ведется достаточно давно. Александр Стройло заметил, что режиссер Игорь Шадхан снимает «серьезный фильм». А в целом жанр будущей кинокартины художник определил как «документально-реконструкторско-художественный фильм». «Это очень замечательный режиссер, у него получается просто замечательный фильм», - подчеркнул Александр Стройло.

Добавим, в последние полтора десятилетия Александр Стройло работает в кино, сотрудничая со многими режиссерами, в числе которых Павел Лунгин, Филипп Янковский, Дмитрий Месхиев, Федор Бондарчук и другие.

Игорь Шадхан - кинорежиссер документального кино, лауреат международных кинофестивалей, лауреат премии Союза журналистов СССР. В 1970-1980 годах создал более 10 документально-публицистических фильмов; художественных фильмов («Опасный человек» и «По коням»), фильм-балет «Принц и нищий». В 1992-1993 годах создал 10-серийную эпопею «Снег - судьба моя». Создал фильмы «Россия. Объяснение в любви», «По гамбургскому счету», «На сверхсрочной», «Школьный вальс», «Как нам трудно дается свобода». В 1998 году создал 9 фильмов об известном петербургском дирижёре Ю. Х. Темирканове.

И. Шадхан - автор и режиссер первых фильмов «Власть» и «Вечерний разговор» о В. Путине. В 2010 году за творчество в кино-документалистике удостоен премии «За вклад в кинолетопись», вручаемую фестивалем документального кино «Артдокфест».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.