Победителей Лондонской олимпиады запечатлеют на монетах

Опубликовано: 3 августа 2012 г. в 11:06 34 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин сообщил, что имена россиян - чемпионов и призеров Олимпиады в Лондоне появятся на монетах, которые выпустит Центробанк. Об этом сообщает ria.ru.

По результатам олимпийских игр планируется выпустить монеты достоинством 1 рубль с именами чемпионов и призеров Олимпиады. Об этом заявил Путин журналистам перед отлетом из Лондона. "Имена победителей будут на золотых монетах, а серебряных и бронзовых призеров - соответственно на серебряных и бронзовых монетах, номиналом в 1 рубль", - сообщил Президент.

По его словам, решение о том, чтобы выпустить такие монеты, не связано с победами российских дзюдоистов на Лондонской олимпиаде.

Между тем, российский борец Тагир Хайбулаев завоевал в 2 августа для России третью золотую медаль. Все высшие награды для сборной нашей страны принесли пока только дзюдоисты. "Российская сборная в целом пока еще не набрала обороты, но специалисты рассчитывают, что победы придут", - заверил В. Путин.

Добавим, что Национальный банк Украины с 12 июля ввел в обращение две памятные монеты, посвященные ХХХ летней Олимпиаде в Лондоне. 2-гривневая монета из нейзильбера выпущена тиражом 30 тысяч штук. Ее стоимость составит 15 грн., сообщает delfi.ua.

Кроме того, Нацбанк выпустил 5 тысяч 10-гривневых серебряных монет, которые являются частично позолоченными. Их стоимость составляет 575 грн.

На аверсе монет размещена панорама Лондона, на фоне которой помещен олимпийский факел, на реверсе - силуэты представителей различных видов спорта и надпись "Игры ХХХ Олимпиады".

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.