В Великих Луках состоится торжественный прием к Дню строителя

Опубликовано: 7 августа 2012 г. в 15:53 10 0Нет комментариев0

Торжественный прием, посвященный Дню строителя, состоится в Великих Луках в четверг, 9 августа, в 15 часов. В этом мероприятии примут участие представители администрации города, комитета по архитектуре и строительству, а также работники строительных организаций.

Отметим, что профессиональный праздник строителей пришел к нам еще с советских времен. 6 сентября 1955 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Отмечать этот день предписывалось во второе воскресенье августа.

Именно тогда властные структуры обратили свой взор на нелицеприятную ситуацию, сложившуюся в жилищном секторе. Было принято решение форсировать сроки, а так же объемы строительства. Правящими кругами было обещано для каждой советской семьи к 1980 году дать отдельные квартиры. С того момента и началось строительство известных всем «хрущевок».

Затем появилось постановление «По устранению излишеств в процессе проектирования и строительства». Интенсивная борьба с «культом вождя» не могла не затронуть и строительную отрасль. Было принято решение об отказе от любых художественных излишеств в пользу увеличения темпов возведения объектов. Помимо этого, использовалось урезание площади квартир: прихожих, кладовок, ванных комнат, кухонь. С того момента строители стали пользоваться приоритетом у советской власти, отодвинув на задний план даже военных.

Затем, к 1969 году, в соответствии с еще одним постановлением - «О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства» - потребовалось повышение художественно-эстетических характеристик и эксплуатационный уровень производимого жилья.

В 90-е годы XX столетия в строительной отрасли произошли значительные перемены: на строительном рынке появились частные заказчики. Они требовали отхода от стандартизированных стереотипов строительства, тогда в стране и стали возводиться первые квартиры-студии, «пентхаусы», подземные гаражи. Применение новых материалов и технологических новшеств дало возможность воплотить в реальность самые смелые архитектурные проекты.

В последние годы строительство на территории Российской Федерации достигло невиданных ранее темпов своего развития. Лишь за последние 3 года в России было зарегистрировано около 1000 строительных компаний, которые предоставляют широчайший спектр услуг.

Добавим, что День строителя во второе воскресенье августа, по-прежнему, празднует Россия, Украина, Киргистан, Армения и Беларусь. А вот Азербайджан ввел свою собственную дату этого профессионального праздника – 10 апреля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.