Ученые нашли связь между ростом человека и причинами смерти

Опубликовано: 19 августа 2012 г. в 20:55 0 0Нет комментариев0

Ученые из Кембриджского университета обнаружили любопытную связь между ростом человека и причинами смерти, сообщает «Российская газета».

Свои выводы ученые сделали на основе анализа 130 исследований с информацией о росте и причинах смерти почти 1,1 млн человек, родившихся с 1900 по 1960 год. Средний рост респондентов мужского пола был равен 172,7 см, а женского - 160 см.

Проанализировав наблюдения, ученые установили, что чем выше человек, тем вероятнее его смерть от рака. А люди невысокого роста чаще других погибают из-за инфарктов или инсультов. При этом они отметили, что подобная тенденция очевидна только при рассмотрении большой выборки людей и никак не должна «накладываться» индивидуально на каждого человека.

По словам экспертов, на рост человека влияет его генетическая наследственность и социальные условия, в которых он рос. Например, малый рост часто указывает на плохое питание, хронические инфекции, а также может быть результатом стресса в детстве.

Отмечалось и такое наблюдение: чем выше человек, тем охотнее его берут на работу. Высокие люди вообще более здоровые по сравнению с низкорослыми. Они обычно худые, чаще занимаются физкультурой и меньше курят. У них все в порядке с холестерином в крови и давлением, и это может объяснить, почему низкорослых чаще убивают инфаркты и инсульты. Высокую смертность от рака у высоких людей ученые объясняют тем, что их внутренние органы крупные, и высока вероятность того, что одна из клеток в органе может оказаться раковой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.