Уголовное дело в связи с появлением надписи «Свободу Pussy Riot» на великолукском храме возбуждаться не будет

Опубликовано: 23 августа 2012 г. в 9:45 5 0Нет комментариев0

Уголовное дело по поводу появления граффити на стене храма в Великих Луках возбуждаться не будет. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, сделанная надпись «Свободу Pussy Riot» не содержит оскорблений.

В отличие от случая в Пскове, в данной надписи нет состава преступления.

Напомним, в ночь с 16 на 17 августа в Пскове неизвестными были осквернены стены Собора Иоанна Предтечи. На стенах появилась 15-метровая надпись «Долой церковных мракобесов», а также надпись «Уважуха Pussy Riot». По инициативе прокуратуры Пскова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти или вражды). Собор является памятником культурного наследия федерального значения. Прокуратура города взяла уголовное дело на особый контроль.

В Великих Луках 20 августа на стене Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки появилось граффити в поддержку группы Pussy Riot. Благочинный Великолукского округа, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора игумен Савватий отказался вызывать полицию для расследования дела по факту осквернения храма злоумышленниками, чтобы не идти на поводу у тех, кто заинтересован в распространении информации о данных акциях.

Надпись «Свободу Pussy Riot» была закрашена тем же утром.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.