Как уберечь детей от «школьных» болезней

Опубликовано: 26 августа 2012 г. в 12:16 2 0Нет комментариев0

Начало учебного года для первоклашек психологами принято называть «физиологической бурей». Ведь малышам за короткое время необходимо научиться поглощать достаточно большой объем информации, успеть привыкнуть к новому питанию и распорядку дня, познакомиться с новыми друзьями. Организм ребенка в ответ на подобную адаптацию начинает напрягать все свои внутренние системы, которые у многих детей порой оказываются ослабленными, что приводит к различным заболеваниям. О том, как уберечь малыша от «школьных « болезней рассказал портал NEWS.BCM.ru.

Специалисты подсчитали, что к концу первой четверти у многих учащихся наблюдается плохой сон, до 60 процентов детей теряют в весе, у большинства понижается аппетит, ещё около 14-16 процентов учеников испытывают нервное перенапряжение. Поэтому для легкой и быстрой адаптации недостаточно новых тетрадей, учебников и других школьных принадлежностей. Для ребенка намного важнее внимание поддержка и терпение со стороны родителей, а также забота о его здоровье.

Школьнику, помимо всего прочего, в первую очередь нужны витамины. Как показали исследования института питания РАМН, распространенным явлением среди учащихся стал гиповитаминоз, отрицательно сказывающийся на их развитии и росте, на нормальных обменных процессах, работоспособности и сопротивляемости инфекциям. Минздравсоцразвития опубликовал данные, согласно которым за последнее десятилетие школьники стали болеть на 9,3 процента чаще, а 21 процент детей страдают при этом хроническими формами недугов. Поэтому ребенку крайне необходимо получать в достаточном количестве свежие овощи и фрукты, а также, если имеется возможность, готовые витаминные комплексы. Не менее важно, чтобы эти витамины не только принимались, но и правильно усваивались в процессе пищеварения.

Детское питание — вообще сложный вопрос. Роспотребнадзор недавно забил тревогу: как выяснилось, из-за неверно составленного рациона у более 30-и процентов российских детей наблюдается задержка роста. Стресс и непривычные школьные обеды становятся причинами нарушения обмена веществ, несварения, дисбактериоза, а также возникновения у школьников аллергий и других, связанных с неправильным питанием неприятностей.

При правильной организации питания решить эти проблемы считается возможным лишь частично. Чтобы в будущем кишечник, да и весь организм ребенка, самостоятельно справлялись со всеми испытаниями, очень важно нормализовать все обменные процессы. Главными помощниками в этом вопросе являются полезные бактерии, живущие в йогурте, кефире, простокваше, а благоприятные условия для их развития способен создать натуральный лекарственный препарат Хилак форте, который заодно нормализует и естественный синтез наиболее важных в дошкольном и школьном возрасте витаминов группы K и B. Ведь именно недостаток витамина В2, как известно, ведет к задержке роста, недостаточное количество в организме витамина В5 замедляет физическое и психическое развитие, нехватка витамина В9 приводит к ухудшению памяти, упадку сил и анемии, а недостаток витамина К развивает болезни крови и т.д.

Ещё один враг школьника – утомляемость – приводит к стрессу, снижению умственных процессов и успеваемости. При правильном распорядке дня можно и с этим достаточно быстро справиться: обеспечьте малышу дневной сон, как в детском садике, а уроками ему лучше всего заняться в 16- 18 часов (в это время наступает пик мозговой активности).

От двигательной активности ребенка, которая с началом учебного года значительно сокращается, зависит нормальный рост малыша, его осанка и мыслительные процессы. Поэтому, в течение дня необходимо найти время для прогулок, подвижных игр и физкультуры, которым специалисты советуют отводить не менее 3-4-х часов в сутки.

Только при соблюдении всех перечисленных выше правил ребенок сможет быстро адаптироваться к новой среде, найти друзей и силы для успешной учебы и полноценного развития.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.