Наперстные, напрестольные, киотные кресты и иконы-складни представлены на выставке в Изборске

Опубликовано: 28 августа 2012 г. в 15:54 8 0Нет комментариев0

28 августа в музее-заповеднике «Изборск» открылась выставка «Русская литая икона», на которой представлены 48 предметов из частного собрания, созданными русскими мастерами в XVIII-XIX веков. Это иконы-складни, наперстные, напрестольные, киотные кресты.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», памятники медного художественного литья составляют наиболее многочисленную группу предметов церковного обихода, которые появились на Руси со времени принятия христианства. Первоначально такого рода произведения христианского искусства ввозились из Византии, позже они создавались в Киеве, Новгороде, Москве и Средней Руси.

Одним из самых распространенных видов литых изделий являлись кресты, разные по типу и назначению. Эти предметы сопровождали человека в течение всей его жизни.

На выставке представлены несколько типов литых крестов, среди которых одним из наиболее интересных является так называемое «Большое патриаршее Распятие», состоящее из напрестольного креста, обрамленного клеймами праздников и венцом из херувимов.

Основными видами продукции литейных мастеров, кроме крестов, были иконы и складни с праздниками и избранными святыми. Меднолитые иконы изготовляли односторонними, двусторонними и двустворчатыми. Наиболее распространенными были односторонние иконки. Их носили поверх одежды изображением наружу. Среди складней, существовавших на Руси, выделяют три основных типа: нательные, нагрудные и киотные. Все они могли являться путными, то есть их брали с собой в дорогу (путь), на богомолье, в поход.

Представленные на выставке предметы охватывают все разнообразие русской меднолитой пластики, давая возможность современному зрителю познакомиться с этим важным художественным направлением русской церковной культуры.

Выставка организована группой компаний «ГАМАС» и Фондом «Культурная адаптация» совместно с музеем-заповедником «Изборск».

Выставка будет открыта до 17 сентября по адресу: Изборск, ул. Печорская, 32.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.