Депутат Игорь Савицкий считает дискриминацией повышенные ставки налога на дорогие автомобили

Опубликовано: 28 августа 2012 г. в 17:43 2 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания Игорь Савицкий (фракция КПРФ) считает дискриминацией повышенные ставки налога на дорогие автомобили. Об этом депутат заявил корреспонденту Псковской Ленты Новостей, комментируя подготовленное Минфином России предложение о повышении ставки транспортного налога для автомобилей с мощным двигателем.

По словам Игоря Савицкого, для установления подобной ставки налога нет законных оснований. «Это все незаконно. Сначала надо принять закон о налоге на роскошь, в котором прописать, что все автомобили с мощностью свыше 410 л.с. будут являться роскошными», - заявил Игорь Савицкий.

«Мы покупаем дорогую машину, платим, под 80 тысяч долларов растаможка получается. Расстреливать два раза уставы не велят. Сколько можно платить за одно и тоже?» - спросил депутат. «Таможенные сборы являются частью Таможенного кодекса, а этот налог незаконен, потому что таким образом мы дискриминируем определенных граждан», - сказал Игорь Савицкий. По словам депутата, делить налогоплательщиков по мощности автомобиля – все равно, что заставлять платить разные налоги в зависимости от цвета пиджака.

«Я не могу понять цель этого закона. Каждый налог имеет какую-то цель. Мы что, хотим добиться, чтобы у нас машин хороших не было?» - сказал Игорь Савицкий.

«Налог надо вводить на топливо. Кто потребляет много топлива, тот много платит. Кто мало потребляет, тот мало платит. Это будет справедливо», - предложил депутат Псковского областного Собрания.

Как сообщалось ранее, по информации налоговой службы, в соответствии с Основными направлениями налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, Минфин России подготовил предложения о введении с 2013 года минимальной ставки транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 руб. с 1 лошадиной силы. Предполагается, что регионы не смогут снижать ставку своими законами, но смогут ее увеличивать. Повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении транспортных средств, произведенных после 2001 года.

Из более 34 млн. легковых автомобилей, вовлеченных в налоговый оборот в России, около 64% составляют автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. При базовой ставке в 2,5 рубля с каждой лошадиной силы транспортный налог может составлять от 0 рублей до 2500 рублей в год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.