Великие Луки: память прошлого

Опубликовано: 29 августа 2012 г. в 15:47 114 0Нет комментариев1

Совсем по-другому, чем прежде, выглядят сейчас Великие Луки. Но облик города на Ловати в прошлом можно увидеть на сохранившихся многочисленных открытках и фотографиях.

Портал «ВЛуки.ру» совместно с «Издательством Сергея Маркелова» начинает их публикацию на своих страницах. Комментировать снимки будет известный великолукский историк-краевед Владимир Викторович Орлов.

Ничего удивительного, что наш город в корне изменился после Великой Отечественной войны. За жестокие уличные бои зимой 1942-43 годов Великие Луки прозвали «северным» или «малым» Сталинградом. Город был полностью разрушен и в послевоенное время был возрожден практически заново. Об этом свидетельствует и данный снимок.

Это 1944 год. Разрушенные Великие Луки. Справа, вдали, площадь Ленина, слева — набережная Лейтенанта Шмидта (фотография снята через Ловать от площади Тимирязева (ныне площадь Юбилейная)).И подобных снимков в нашем городе, должно быть, немало. И подобными снимками очень важно поделиться со всеми, такими же патриотами нашего города, ведь не зная его прошлого, невозможно с уверенностью смотреть в его же будущее.

На второй фотографии также 1944 год. Разрушенная улица Ленина. Снято с перекрестка от улицы Некрасова в сторону Обктябрьской улицы.

На третьей фотографии все тот же 1944 год. Развалины Пятницкой церкви и школы на площади Тимерязева (ныне Юбилейная). Снято с правого берега Ловати, река на переднем плане снимка.

Фото в альбоме, размещайте свои фото на тему в этот же альбом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.