Шахматистка из Пскова стала шестой на Чемпионате Европы среди ветеранов

Опубликовано: 30 августа 2012 г. в 10:45 0 0Нет комментариев0

В литовском городе Каунасе завершился 12-й Чемпионат Европы по шахматам среди ветеранов, который собрал 102 известных ветерана мужских шахмат из 21 страны и 21 участницу в турнире женщин из 5 стран. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в областной Федерации шахмат, международный мастер из Пскова Наталья Полякова стала на состязании шестой. По условиям соревнований, в мужском турнире вправе выступать участники не моложе 60 лет, а в женском - не моложе 50. Впервые в таком представительном соревновании приняла участие псковичка. В составе женского турнира играли звёзды минувших лет- экс-чемпионка мира Нона Гаприндашвили (Грузия), чемпионка мира среди ветеранов Галина Струтинская и многократная победительница ветеранских чемпионатов мира и Европы Елена Фаталибекова, Тамара Хмиадашвили (Грузия). Самой старшей участнице литовке Марие Картанайте исполнилось 80 лет. Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили, которая была чемпионкой мира в течение 16 лет, не смогла победить в первом туре псковскую спортсменку Наталью Полякову. По словам организаторов, это была самая продолжительная игра в первый день чемпионата, которая закончилась ничьёй. По итогам Чемпионата Европы мастер спорта России Наталья Полякова набрала 5,5 очков и заняла 6 место. Чемпионкой Европы среди ветеранов стала шахматистка из Эстонии, международный мастер Татьяна Фомина,которая набрала 7,5 очков. Второе место у женского гроссмейстера Галины Струтинской из России, а на третьем оказалась Нона Гаприндашвили (обе шахматистки набрали по 6,5 очков, но по дополнительным показателям результат экс-чемпионки мира оказался хуже). У мужчин первым стал Николай Пушков из России, на втором и третьем местах белорусские шахматисты Виктор Купрейчик и Евгений Мочалов.