Почти. 2 млн рублей потрачено в Псковской области на организацию обучения основам религий

Опубликовано: 30 августа 2012 г. в 17:51 1 0Нет комментариев0

На учебники по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики», который вводится с 1 сентября 2012 года во всех российских школах, потрачено 1 млн 950 тысяч рублей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил начальник управления образования Александр Седунов в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области.

По его словам, предмет является обязательным во всех школах. «Но это не предмет, который связан с религиозным воспитанием. Это светский предмет в образовательных школах, который знакомит детей с различными культурами, религиозными концессиями», - сообщил А. Седунов.

Он напомнил, что в предмете существуют различные блоки, которые родители могут выбрать для своих детей. «Там есть блоки, связанные с православной культурой, католичеством, протестантством, и есть целый блок для тех, кто не хочет выбирать религиозный контекст – светская этика», - сообщил начальник управления образования.

А. Седунов также напомнил, что предмет «Основы православной культуры» существует в Псковской области на протяжении ряда лет. «В рамках основ православной культуры особое внимание обращается прежде всего на семейные ценности, на вопросы культуры и говорить о существовании религиозного предмета мы не можем», - отметил он, добавив, что «безусловно, определенное количество книг для того, чтобы методически поддерживать этот предмет, приобретается и муниципальными образованиями и управлением образования».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.