Изборск готов полностью к встрече гостей — Александр Голышев

Опубликовано: 5 сентября 2012 г. в 11:38 1 0Нет комментариев0

Остается два дня до празднования 1150-летнего юбилея Изборска, которому указом президента придан государственный статус. С 7 по 10 сентября древний город станет центром масштабного празднования с насыщенной культурной программой. О готовности к приему гостей, приезде высоких гостей и о том, что принес 1150-летний юбилей Изборску, рассказал корреспонденту Псковской Ленте Новостей председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

- Александр Иванович, насколько процентов готов Изборск к встрече гостей?

- Готов полностью, но согласно тех реальных планов, которые были определены.

- Значит, туристы будут смотреть на леса, которые окружают крепость?

- А как можно убрать леса, если контракт до декабря? И реставрация некоторых узлов, дополнительно выявляемых и необходимых для реставрации, поскольку только натурное исследование отвечает, что делать дальше, может быть продолжена и на следующий год. А вы считаете, раз 7 сентября - праздник, то надо все убрать?

- Хотелось бы, что б к празднику абсолютно все было готово.

- Такого не бывает…

- Почему патриарх Кирилл не приедет на юбилей Изборска?

- Я не знаю точно. Возможно, он задействован в мероприятиях, посвященных Бородинскому сражению. Его приезд переносится на 30 сентября, День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

- У главы минкультуры РФ Владимира Мединского не изменились планы?

- Министр культуры приезжает на 8-9 сентября, он будет на основных праздничных мероприятиях 8 числа. Мединский примет участие в церемонии торжественного открытия праздничных мероприятий у Священного холма, где в настоящее время заканчивается сооружение часовни Державной Божьей матери. Она войдет в единый комплекс великого последнего памятника в нашей истории, посвященного именно единению россиян. Министр осмотрит музейный комплекс, реставрацию Изборской крепости, посетит праздничные мероприятия в Изборске. У нас вообще очень высокий уровень: Изборск посетит также и полпред, и вице-премьер.

- Если брать долгосрочную перспективу, что принес 1150-летний юбилей Изборску, изменится ли как-то жизнь музея?

- Основное, чего мы добились, - это импульс по возрождению Изборска, привлечению к нему внимания туроператоров, воссозданию памятников, улучшению жизни изборян - не вызывает сомнения, что это все получилось. Поэтому вместе с юбилейными днями не заканчивается юбилейная работа в Изборске, она будет еще продолжаться, но в целом уже сейчас можно говорить, что работы проведены грандиозные. Примеров таких работ в России я даже не могу вспомнить.

Беседовала Светлана Александрова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.