Валентина Матвиенко: В Изборске можно понять истоки российского патриотизма

Опубликовано: 8 сентября 2012 г. в 17:45 1 0Нет комментариев0

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко пожелала всем жителям Изборска новых успехов и достижений, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Она отметила, что Изборск - один из древнейших городов Руси - на протяжении многих веков надежно охранял западные рубежи страны от иноземных завоевателей, стал символом воинской доблести и славы, и до сих пор крепостные стены и башни, памятники древнерусского зодчества, став уже частью пейзажа, поражают воображение красотой, величием и мощью. «Над ними не властно время», - заметила председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что в этот праздничный день необходимо вспомнить тех, кто прославил Изборск, и в чьей судьбе город-воин сыграл значительную роль. Это художники Н. К. Рерих и П. Д. Мельников, профессор А. И. Макаровский, академик В. В. Седов, заслуженный работник культуры Российской Федерации Л. Н. Панов.

«Сегодня Изборск - уникальный музей под открытым небом, научно-просветительский, образовательный и культурный центр. Ежегодно множество людей из разных уголков России приезжают в Изборск, чтобы прикоснуться к истории, познакомиться с национальными традициями и обычаям, приблизиться к пониманию истоков российского патриотизма», - добавила спикер Совета Федерации.

Напомним, празднование 1150-летия с первого упоминания Изборска в летописи, которому указом президента придан государственный статус, проходит 7-10 сентября. Общий объем финансирования на подготовку юбилея за счет всех источников составил порядка 4,7 миллиарда рублей. На эти средства проводится реставрация Изборской крепости, трех купеческих усадеб, драматического театра им. А.С.Пушкина, дорог, ведущих к Изборску.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.