В Псковском музее состоится презентация работ авангардиста Элия Белютина

Опубликовано: 10 сентября 2012 г. в 13:14 26 0Нет комментариев0

11 сентября в 10.00 на ул. Некрасова, 7 состоится презентация работ художника-авангардиста Элия Белютина (1925 - 2012), переданных в дар Псковскому музею-заповеднику.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, их передала писательница, историк, искусствовед и коллекционер, профессор МГУ, супруга художника Нина Молева. В состав переданной коллекции входят 9 живописных полотен, 7 цветных эстампов, 10 акварельных и карандашных набросков.

Элий Белютин - выдающийся художник-авангардист, педагог и теоретик искусства - приобрел всемирную известность начиная с 1962 года, когда при открытии скандально знаменитой выставки в московском Манеже подвергся резким и несправедливым нападкам Н. С. Хрущева.

В 1941 году совсем молодым человеком будущий художник добровольцем участвовал в обороне Москвы, был тяжело контужен и демобилизован. С 1942 по 1947 год он учится в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (где его наставниками были А. В. Лентулов, П. В. Кузнецов, Л. А. Бруни), в аспирантуре на кафедре живописи и рисунка Московского педагогического института. С 1950 года он уже преподает - в Московском товариществе художников, в Студии инвалидов Великой Отечественной войны, в Институте повышения квалификации художников-графиков, в Текстильном и Полиграфическом институтах.

Сегодня Элий Белютин является одним из современных авторов, наиболее привлекательных для коллекционеров. Его произведения оцениваются в десятки тысяч долларов. Однако для всемирных собирателей они остаются, практически, недоступными: в соответствии с последней волей мастера, ушедшего из жизни 27 февраля 2012 года, наследие его должно быть безвозмездно передано в государственные музеи России. Оно не подлежит продаже и вывозу за рубеж.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.