МЧС: Два ДТП в Псковской области вызвали необоснованную критику в адрес спасателей

Опубликовано: 11 сентября 2012 г. в 20:12 2 0Нет комментариев0

Два дорожно-транспортных происшествия в Псковской области вызвали у пользователей интернета необоснованную критику в адрес пожарно-спасательных подразделений, заявили в ГУ МЧС России по Псковской области.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области уточнили обстоятельства этих ДТП и рассказали о работе спасателей.

Первое ДТП произошло 8 сентября в районе деревни Мысс Псковского района. В поисково-спасательный отряд г. Пскова поступила информация из единой диспетчерской службы администрации Псковского района в 15.58. Через 2 минуты дежурно-спасательная группа выехала и через 15 минут прибыла на место происшествия.

В пути следования группа встретила автомобиль скорой медицинской помощи, возвращавшийся с места происшествия. Спасатели выяснили, что медики транспортируют женщину - пассажирку автомашины «Газель», пострадавшую при аварии; на месте же остался водитель. Его состояние было оценено медиками, как удовлетворительное, в госпитализации он не нуждался.

Прибыв на место, группа оценила обстановку. Автомобиль лежал в кювете на боку. Это происшествие не было связано со столкновением с автомобилем или другим препятствием или неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия. На абсолютно ровной дороге водитель не справился с управлением. Выводы о причине ДТП предстоит сделать компетентным органам.

При осмотре автомобиля серьезных внешних повреждений, течи ГСМ и задымления обнаружено не было. От предложения отключить аккумуляторную коробку (во избежание возгорания) и помощи по стабилизации машины водитель отказался. В 17.00 спасатели завершили работу по сбору информации, передали ее диспетчеру и отбыли на базу. Водитель не был заблокирован в автомобиле, был в состоянии передвигаться и общаться.

Но в 17.12 на диспетчерский пульт пожарной охраны поступила информация от наряда ГИБДД о возгорании этого же автомобиля. Через 20 минут уже пожарные прибыли на место и приступили к тушению. Погибший водитель был обнаружен в пассажирском салоне.

11 сентября неподалеку от деревни Белошкино Дновского района при ДТП пострадало два человека. Об этом в 11.05 в ПЧ-13 г. Дно сообщил по телефону местный житель. К месту происшествия сразу же было направлено пожарное подразделение. Одновременно эта информация была передана в ГИБДД и районную больницу.

В больнице сообщили, что пострадавшие уже доставлены медучреждение.

Прибыв на место, в 11.15, пожарные передали диспетчеру следующую информацию: автомобиль «Газель» лежит на боку, людей внутри нет. Была произведена работа по стабилизации машины, после чего пожарные отбыли в депо.

«В обоих случаях пожарные и спасатели выполнили свою работу в соответствии с требованиями нормативов реагирования на ДТП. Предположение о том, что пожарные могут отказать в помощи или ждут запроса от органов МВД, не соответствует действительности. Реагирование на ДТП является таким же обязательным, как и выезды на пожары, и находится под жесточайшим контролем соответствующих органов», - подчеркнули в пресс-службе Псковского МЧС.

«Считаем необходимым отметить, что желание изменить существующее положение дел к лучшему должно подвигнуть не на огульную критику «из-за угла» в анонимных высказываниях в интернете, а на конструктивные предложения и реальную помощь, выражающуюся, например, в своевременном информировании о происшествии по телефону «112»», - отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, обо всех возмущающих фактах можно сообщить, позвонив по единому телефону доверии Главного управления МЧС России по Псковской области: 79-99-99.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.