Псков принял эстафету создания автопортретов

Опубликовано: 18 сентября 2012 г. в 20:38 5 0Нет комментариев0

Автопортреты 34 псковских художников, выполненные в разных жанрах, представлены на выставке, которая открылась сегодня, 18 сентября, в Псковском музее-заповеднике. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, под работы псковичей отведена одна из стен выставочного зала музея, на соседних стенах размещены автопортреты художников из Санкт-Петербурга, Самары и Перми.

Всего в экспозицию «Автопортрет+» включено 230 одноформатных (50 х 40 см) произведений. Первыми участие в проекте, который стартовал в 2007 году, приняли петербургские художники. Затем их поддержали коллеги из Самары и Перми. Четвертым городом, который принял эстафету создания автопортретов, стал Псков.

«Для нас большая радость, что четвертым городом стал Псков, где художественные традиции - древние, устойчивые, очень живые и жизнеспособные. Искусство здесь живет», - заметила куратор проекта Елена Тюнина, предположив, что псковичам вновь открытая выставка будет интересна и любопытна.

Известный псковский художник и популяризатор актуального искусства Илья Семин, который перед открытием экспозиции раздал всем участникам-псковичам безликие маски, заверил, что для псковских мастеров участие в проекте было полезным. «К сожалению, не все, кто взял подрамники, участвовали в проекте. Это обидно», - несколько пожурил он коллег. «И очень радует, что проект продолжается, так что многие имеют возможность этот проект дополнить», - заметил он.

В продолжение Елена Тюнина добавила, что проект будет продолжать привлекать все новых и новых авторов. «Идея расширения проекта до границ сначала всей страны, а потом может быть и дальше - мира и Вселенной», по ее словам, возникла практически сразу же после открытия первой выставки автопортретов. Следующим городом, в который придет «Автопортрет+», по замыслу организаторов, станет Великий Новгород.

Фото Елены Ковалевой

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.