Фильм «Чудеса Земли Псковской» вышел в финал 3-го международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией»

Опубликовано: 20 сентября 2012 г. в 16:12 6 0Нет комментариев0

Из нескольких сотен фильмов, присланных на конкурс 3-го международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией», комиссия по отбору фильмов рекомендовала для участия в кинофестивале и фильм псковских авторов «Чудеса Земли Псковской» (номинация «Святыни России»). Всего для 10 номинаций фестиваля было отобрано 62 фильма.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей авторы фильма «Чудеса Земли Псковской» Андрей Виноградов и Алексей Куренков, среди гостей фестиваля, который в этом году проходит в малых городах Урала Верхотурье и Каменск-Уральский, известные режиссеры-документалисты, кинокритики, звёзды театра и кино, а также представители туристических компаний, общественные деятели и руководители министерств и ведомств.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ, министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Министерства регионального развития РФ и Союза кинематографистов РФ.

Торжественное открытие и первые дни фестиваля пройдут в городе Верхотурье, где будут показаны конкурсные фильмы в номинациях: «Край России», «Летопись России» и «Святыни России».

Основная часть программы фестиваля пройдет в городе Каменск-Уральском, где будут показаны фильмы в семи номинациях: «За активное продвижение туристического потенциала России средствами кино», «В Россию за приключениями», «Открытый маршрут», «Лица России», «Россия глазами зарубежного туриста», «Лучшая телевизионная программа о туризме в России».

Впервые на фестивале в новой номинации «Лучший игровой фильм о туризме» будут представлены художественные фильмы: «На Байкал», «Как назло Сибирь», «Воробей», «Голубка» и «Точка в бесконечной Вселенной».

Деловая программа фестиваля «Свидание с Россией» будет насыщена интересными мероприятиями: откроется дискуссионный клуб «Площадка мнений», на котором обсудят важные вопросы для представителей турбизнеса и создателей документальных фильмов, пройдет деловая игра «Туристский объект с точки зрения режиссера-кинодокументалиста и руководителя турфирмы. Выявление синергии. Алгоритм взаимодействия». Компетентное жюри фестиваля возглавляет известный режиссер Андрей Эшпай.

Напомним, по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия авторы фильма Андрей Виноградов и Алексей Куренков неоднократно, в разные времена года, побывали во всех десяти действующих монастырях Псковской епархии, собрали богатый видеоматериал для этого уникального фильма, который издан на русском и английском языках. Работа над фильмом велась в течение трёх лет.

Без преувеличения, «Чудеса Земли Псковской» смотрятся на одном дыхании: десять видеоэкскурсий, от монастыря к монастырю, сливаются в одно незабываемое путешествие вглубь веков и создают цельную картину поистине бесценного культурного и духовного наследия наших великих предков.

Почти каждую минуту фильма «Чудеса Земли Псковской» вы оказываетесь там, где ещё никогда не были и видите то, чего ещё никогда не видели: таинственные захоронения печорских монахов, чудотворные иконы и раки с мощами псковских святых, десницу святой великомученицы Татианы и самый большой колокол на Псковской земле

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.