Госдума России рассмотрит поправки в УК, ужесточающие наказание за угон

Опубликовано: 22 сентября 2012 г. в 12:37 1 0Нет комментариев0

Госдума России рассмотрит поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за угон. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков выступил за ужесточение уголовной ответственности за угон автомобиля.

Сейчас в статье 166 УК РФ предусмотрено наказание за угон автомобиля в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 5 лет. Максимальный срок - до 12 лет - предусматривается для случаев угона с применением насилия.

«В течение октября у нас будет обсуждаться тема угона, 166-я статья. Мной уже подготовлены поправки, значительно ужесточающие ответственность - до 15 лет в зависимости от деяния – с угрозой, без угрозы, с применением насилия, в составе группы», - сказал Лысаков. Он также предлагает исключить из статьи наказание в виде штрафов.

«Мы делаем это преступление тяжким для того, чтобы не было условных (наказаний). Поскольку судьи иногда вопрос решают: дают условный срок, а это бизнес криминальный - заплатят за своего специалиста», - сказал Лысаков.

Он отметил, что угоном автомобилей занимаются хорошо подготовленные специалисты. «Я знаю, парня ловили - он выезжает в Европу, его задача только завести машину, обойти электронику. У него 20 тысяч евро в месяц зарплата. Его дело – завести», - сказал Лысаков.

«Если мы это сделаем тяжким преступлением, то для того, чтобы вынести условный срок, судье придется железную аргументацию приводить: что у него мать парализована, пятеро детей и так далее. Это будет реально сложно сделать», - сказал Лысаков.

Депутат намерен внести соответствующие поправки на рассмотрение Госдумы в конце октября. Депутат надеется, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в рамках осенней сессии.

Законопроект согласован с МВД.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.