Новые правила оказания платных медуслуг повторно вынесены на публичное обсуждение

Опубликовано: 25 сентября 2012 г. в 19:53 1 0Нет комментариев0

Проект постановления правительства РФ о порядке предоставления платных медуслуг после доработки в Минздраве во второй раз вынесен на общественное обсуждение. Как сообщает сайт «МедНовости», новый вариант документа 24 сентября размещен на сайте Минэкономразвития, публичные консультации будут продолжаться до 8 октября.

Первоначально общественное обсуждение проекта проводилось на сайте ведомства с 19 июля по 1 августа. Текст документа подвергся критике со стороны экспертного сообщества. Высказывалось мнение, что новые правила будут способствовать увеличению объема платных услуг в государственных и муниципальных медучреждениях. В начале сентября документ был отправлен на доработку в Минздрав.

Однако, как отмечают эксперты, несмотря на доработку, суть проекта не изменилась. Так, как пояснил глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский, присутствующие в тексте противоречия и размытые формулировки позволят медучреждениям толковать документ практически в произвольной форме и устанавливать свои правила игры - что платно, а что нет.

«Например, в документе говорится, что порядок определения платы за медицинские услуги, оказываемые государственными и муниципальными учреждениями, устанавливаются их учредителями. Это значит, каждый будет писать свои правила, которые потом крайне сложно будет оспорить в суде. Начнется хаос», - считает Саверский.

Разработанный Минздравом проект постановления «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам» призван привести правила предоставления платных медуслуг в соответствие нормам нового федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Вступление в силу этого законодательного акта отменит действующее в настоящее время постановление правительства РФ от 13 января 1996 года «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.