На трассах базы «Юность» состязались команды со всей области на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова

Опубликовано: 27 сентября 2012 г. в 16:58 2 0Нет комментариев0

На базе спортивно-оздоровительного центра «Юность» состоялись традиционные областные соревнования по кроссу среди 5-6 классов общеобразовательных школ на призы Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Михаила Иванова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Возраст участников кросса выбран не случайно. В свое время Михаил Иванов, обучаясь в 5 классе, начал серьезно заниматься в лыжной спортивной секции базы «Юность» под руководством тренера Павла Мищенкова.

В этот раз в соревнованиях по кроссу приняли участие 14 сборных команд в составе 10 человек (пять мальчиков и пять девочек) из 7 районов Псковской области. Школьники преодолевали дистанцию длиной 1 тыс. метров. В командный зачет шли все десять результатов участников, так что каждый мог внести свою лепту в итог состязаний.

После мандатной комиссии и проведения жеребьевки состоялась торжественная церемония открытия соревнований, на которой присутствовал глава Островского района, заслуженный тренер России Павел Мищенков. Он поздравил участников с началом областных соревнований среди пятиклассников и шестиклассников и передал напутственные слова от Олимпийского чемпиона Михаила Иванова. При этом он отметил, что на этих трассах, где проходят состязания юных спортсменов сегодня, тренировались и участвовали в соревнованиях различного уровня именитые спортсмены, как лыжники, так и биатлонисты, олимпийские чемпионы, чемпионы состязаний мирового масштаба.

Павел Мищенков обратил внимание учащихся на необходимость регулярных занятий физкультурой, стремление к новым достижениям спортивного мастерства и поддержания традиций развития лыжного спорта на Псковской земле.

Для мальчишек и девчонок, которые должны были выйти на старт, он привел в качестве достойного подражания успехи на международных аренах молодых псковских спортсменов, таких как, лыжник-гонщик Дмитрий Ростовцев и биатлонистка Ольга Калина.

Команды из Палкинского, Невельского, Порховского, Стругокрасненского, Гдовского, Пыталовского и Островского районов выходили на старт, согласно жеребьевке. Нелегкая трасса с многочисленными спусками и подъемами преодолевалась юными спортсменами. Были и падения, и срывы дыхания, однако все участники пересекли финишную черту. Судейской коллегией были подведены итоги кросса, сверяя результаты времени финишировавших.

Церемония награждения состоялась на торжественном закрытии соревнований.

Среди пятиклассников победителем стала сборная команда Островского района, на 2 месте – команда Порховского района, 3 место завоевала команда Невельского района. Среди 6-х классов 1 место заняла сборная команда Порховского района, на 2 месте – школьники Невельского района, на 3 месте – Струги Красные.

Все команды, участвующие в соревнованиях, получили от организаторов соревнований сладкие призы, а победители и призёры грамоты, медали и Кубки. Почетными грамотами были отмечены и тренеры выступавших команд, завоевавших призовые места.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.