В Великих Луках пройдет традиционный турнир по боксу, посвященный памяти Евгения Клевцова

Опубликовано: 2 октября 2012 г. в 17:09 72 0Нет комментариев0

13 октября в Великих Луках стартует традиционный Международный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры Евгения Клевцова. Соревнования пройдут на базе ДЮСШ «Центр единоборств». В них примут участие команды России и Беларуси.

Евгений Афанасьевич Клевцов (1938 – 1993) начал заниматься боксом в Магадане, где стартовала его трудовая деятельность в качестве слесаря-механика. Стал чемпионом области, призёром чемпионата РСФСР, готовился к выходу на всесоюзный ринг, но заболел энцефалитом. Долгое время был полностью парализован. Вопреки предсказаниям врачей и полной инвалидности, сумел вернуться на ринг, став чемпионом Псковской области.

Завершив карьеру спортсмена, Евгений Клевцов стал тренером на общественных началах. Создал школу бокса для "трудных" подростков. Подготовил десятки спортсменов: разрядников, кандидатов в мастера спорта и нескольких мастеров спорта. Силами своих учеников и при поддержке городских властей и строителей, построил Дворец бокса, в котором часто проводились соревнования областного, республиканского и всесоюзного ранга.

В 1993 Евгению Клевцову присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры России". Турнир, посвященный его памяти, проводится в Великих Луках ежегодно с 1995 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.