В декабре в России появится военная полиция

Опубликовано: 10 октября 2012 г. в 13:04 3 0Нет комментариев0

В России уже в декабре может появиться новая спецслужба – военная полиция. Соответствующий законопроект Министерство обороны России отправило на согласование в силовые ведомства.

Проект закона "О военной полиции" был передан в Главную военную прокуратуру, а также в Федеральную службу безопасности. Когда он будет одобрен, его отправят на рассмотрение в правительство, а потом внесут в Госдуму. Планируется, что военная полиция должна появиться в России уже 1 декабря.

Проект "О военной полиции" разбит на шесть глав и содержит 34 статьи. Чтобы создать новую структуру внутри Министерства обороны, предлагается внести 25 поправок в действующие законы. В документе говорится, что военная полиция будет входить в состав вооруженных сил, но будет взаимодействовать и с другими правоохранительными, государственными, муниципальными органами.

По данным издания "Коммерсантъ", военная полиция сможет исполнять уголовные и дисциплинарные наказания в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы. Также военные полицейские будут обеспечивать безопасность дорожного движения в вооруженных силах. Кроме того, новая спецслужба будет охранять объекты военной инфраструктуры, воинские грузы, районы проведения учений и маневров войск. Структура будет вести расследование преступлений небольшой и средней тяжести.

Среди основных функций военной полиции называются выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в воинских частях, соединениях, учреждениях и гарнизонах. Новая структура должна будет обеспечить воинскую дисциплину – за ними закрепят комендантскую службу.

Военная полиция сможет также добиваться содержания военнослужащих на гауптвахтах. Вместе с органами внутренних дел военные полицейские будут вести розыск и задержание подозреваемых, обвиняемых и осужденных военнослужащих, а также дезертиров. В их же компетенции будет и розыск похищенного или утраченного оружия, боеприпасов, военной техники. Кроме того, на военную полицию возложат охрану руководящего состава Минобороны и органов военного управления. Создаваемый орган получит возможность участвовать в контртеррористических операциях и решать задачи по пресечению международной террористической деятельности.

Отдельная статья законопроекта посвящена правилам задержания военнослужащих и гражданских лиц. К примеру, до вынесения судебного решения лицо не может быть задержано военной полицией на срок более 48 часов. Зато ей будет позволено задерживать военнослужащих и других лиц, нарушивших комендантский час.

Также военные полицейские получат право оцеплять или блокировать территории воинских частей и военных городков. В отдельных случаях, новая структура сможет оцеплять и гражданские объекты, но только с согласования с МВД. Подобное законопроект допускает при ликвидации последствий аварий и катастроф, пресечении массовых беспорядков, преследовании или розыске. Законопроект допускает оцепление жилых домов и территорий организаций, если это необходимо для обеспечения безопасности граждан, передает Russia.ru.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.